Жизнь

В "Изумрудном" сделают зеленый пляж, а "танцев на костях" больше не будет

Пруд, зеленый пляж и аттракционы хотят разместить в барнаульском "Изумрудном", рассказал "Алтайской правде" управляющий парком Владислав Вакаев.

Владислав Вакаев, управляющий парком «Изумрудный».
Владислав Вакаев, управляющий парком «Изумрудный».
Анна Зайкова

"Изумрудный" становится местом притяжения барнаульцев. Туда жители краевой столицы ходят на "Дискотеки 90-х" и йога-сессии. Также в парке показывают старые фильмы на видеокассетах и отмечают государственные праздники.

Однако, по словам Вакаева, не все рады этому.

"Танцы на костях"

"Когда проходят мероприятия на площади перед центральным входом, иные вопрошают: «А что вы здесь танцуете? Здесь же кладбище». Но в этой зоне кладбища нет, а там мы не танцевали и танцевать не будем! Да, пруд выкопан на бывшем кладбище, но останки оттуда давно удалены", — отметил Вакаев.

День памяти Юрия Шатунова в "Изумрудном".
Валерия Гаевская.

Кстати, на месте бывшего планетария построят Крестовоздвиженский храм. Ранее на пустыре рядом находилась сцена, а позднее там разместили бассейн. Вакаев от этих объектов сразу отказался, потому что "учитывает территорию места".

По его словам, лучшее решение по облагорожению — обустроить за храмом зеленый пляж. Вместо рок-концертов на нем будут читать книги, заниматься йогой, проводить семейные пикники и отдыхать.

Об аттракционах

Владислав Вакаев и его команда решили, что аттракционов в парке больше не будет.

"Мы практически возвращаем тот формат парков, который должен быть: озелененная, благоустроенная, зонированная территория. Работы еще много, но бурный рост популярности «Изумрудного» показывает, что барнаульцы голосуют ногами именно за такой формат", - рассказал Вакаев.

Парк "Изумрудный".
Altapress.ru.
Парк "Изумрудный".
Altapress.ru.
Парк "Изумрудный".
Altapress.ru.
Парк "Изумрудный".
Altapress.ru.

В "Изумрудном" поставили несколько торговых точек с пиццей, кофе, чаем и мороженым. Помимо этого, в парке можно покататься на самокатах, велосипедах, роликах и скейтбордах.

Пруд чудо как хорош

О реконструкции водоема в "Изумрудном" говорят уже давно, но за ремонт взялись только 2 августа этого года.

В настоящий момент известно, что у пруда будут гидроизоляция и система очистки воды. Мосты поставят новые, а вот исторические перила решили сохранить.

Территорию выложат плиткой, а еще сделают освещение. За прудом возведут большую площадь.

"Будет здесь еще одна детская площадка. А по периметру полукругом, выходящим к пруду, встанут и визит-центр, и пункт проката, и все соединится перголами. Представьте: люди за столиками кафе, ступеньки к воде… Деревья, естественно, сохраним и еще посадим такие, чтобы давали хорошую тень. Такая красота получится! Понятно, что тут уже дискотеки не проведешь, но будет тихонечко играть музыка и жизнь кипеть", - поделился планами Владислав Вакаев.

Что еще ждать от "Изумрудного"

Управляющий "Изумрудным" рассказывает, что в парке построят беседки, обновят амфитеатр (сейчас он состоит из европоддонов), сделают шахматный павильон и — для воркаута со стритболом.

Ранее altapress.ru провел экскурсию по "Изумрудному".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость