Жизнь

В Камне-на-Оби построят мемориальный комплекс

В Камне-на-Оби построят мемориальный комплекс, посвященный памяти воинов-интернационалистов. Стоимость реализации проекта – 3 млн рублей. Об этом сообщает официальный сайт органов власти Алтайского края со ссылкой на "Каменскую народную газету".

На стелах мемориального комплекса будут значиться не только имена жителей Камня-на-Оби и Каменского района. Как рассказал Константин Рябов,руководитель местного отделения "Союза ветеранов Афганистана", мемориал также будет посвящен памяти жителей окрестных районов (Крутихинского, Баевского, Тюменцевского), погибших при исполнении интернационального долга в разных странах. Площадка для будущего мемориального комплекса не только выбрана, но уже оформлена вся необходимая документация. Предстоит уточнить списки погибших, чьи имена будут занесены на стелы мемориального комплекса,этой работой авторы проекта планируют заняться в следующем году.

Константин Рябов,
руководитель местного отделения "Союза ветеранов Афганистана":

В этом году нам предстоит также выполнить самые первые работы на выбранной площадке. Это очень важный момент, потому что мы давно вынашиваем идею создания мемориала, посвященного солдатам, погибшим в локальных войнах в период с 1956 года по нынешнее время. Это и боевые действия в Венгрии (1956 г.), и события на острове Даманский (март 1969 г.), и вооруженный пограничный конфликт в районе озера Жаланаш-коль (август 1969 г.), и боевые действия в Алжире (1962–1964 гг.), в Египте и многие другие, в которых участвовали советские и российские солдаты. Работа по данному проекту началась в 2000 году и до настоящего времени шла с большими перерывами. Надеюсь, что в ближайшие два-три года мы сможем ее завершить.

В создании мемориала памяти воинов-интернационалистов в Камне-на-Оби помогают различные организации и предприятия города и района. "Мы не встречаем отказа, когда обращаемся за помощью в реализации этого проекта", - отмечает Константин Рябов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость