Жизнь

В начале 2014 года появится второй кириллический домен

Регистрация первых доменных имен в новой интернет-зоне .рус начнется в начале 2014 года, сообщили в пресс-службе Координационного центра национального домена сети интернет, пишет tasstelecom.ru.

Как уточнили в КЦ, международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете (ICANN) подписала соответствующий контракт с КЦ.

Андрей Колесников,
директор КЦ:

Новый домен поддерживают представители русскоязычных сообществ за рубежом, и он поможет миллионам русских и русскоговорящих пользователей во всем мире создать собственное виртуальное пространство на родном языке, преодолеть нехватку общения, найти единомышленников. 

По его словам, кириллические домены часто используются в рекламных целях: компании заводят себе сайты с русскоязычными адресами, чтобы привлечь клиентов.

"По моим оценкам, в зоне .рус за 2014 год может быть зарегистрировано до 400 тыс доменных имен", — считает начальник отдела КЦ по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский. Для сравнения, в зоне .рф, появившейся в 2010 году, сейчас зарегистрировано 833 тысяч доменных имен, в .ru — 4,9 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость