Жизнь

В Новоалтайске проверяют целевое использование средств фонда жилищно-коммунального хозяйства

С 1 по 5 марта рабочей группой государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Алтайском крае была проведена выездная проверка реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и выполнения условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Как сообщает официальный сайт фонда, его представители провели мониторинговые мероприятия в Барнауле и Новоалтайске. По результатам проведенной проверки нарушений в выполнении условий предоставления финансовой поддержки региону, предусмотренных статьей 14 ФЗ-185, в том числе касающихся монетизации льгот в сфере ЖКХ, выявлено не было.

Кроме того, рабочей группой фонда ЖКХ была проведена проверка жалоб граждан, поступивших к ним. Так, например, жители дома 18 по улице Депутатской города Новоалтайска, включенного в программу капремонта многоквартирных домов, сообщили, что "дом не подлежит ремонту". В жалобе также сообщалось, что в стенах дома образовались трещины шириной по 4-6 см. По словам жильцов, в июле 2009 года "рухнула стена в душевой на улицу, в результате чего образовался проем 3х4 метра".

По данной жалобе специалистами фонда установлено, что состояние дома аварийного, но администрация муниципального образования не признает дом непригодным для проживания и подлежащим сносу. В доме всего 18 квартир. При этом, сумма, затраченная на его ремонт (8,2 млн. рублей), сопоставима с суммой, необходимой для его расселения. В настоящее время проводится анализ целевого и эффективного использования средств Фонда ЖКХ в городе Новоалтайск.

Также, по результатам проверки специалистами фонда было отмечено отсутствие в регионе динамики роста товариществ собственников жилья. На момент проведения проверки в Барнауле количество домов, которые находились под управлением ТСЖ, составляло 10 %, а в городе Новоалтайске - 11,3 %. Представителями Фонда ЖКХ было подчеркнуто, что администрациям региона и муниципальным образованиям необходимо активнее содействовать созданию благоприятных условий для образования частных форм управления жилищным фондом. В связи с этим представители Фонда ЖКХ напомнили, что количество домов, управляемых ТСЖ, к 2011 году должно вырасти до 20 %.

Жалобы, касающиеся качества проведенных работ в ходе реализации программы капитального ремонта, были переданы специалистами Фонда управлению Алтайского края по ЖКХ для устранения указанных проблем. Администрация Алтайского края в кратчайшие сроки должна предоставить в Фонд ЖКХ отчет о проделанной работе.

В 2008-2009 гг. Алтайскому краю для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 4,12 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этим средствам 699,51 млн. рублей. В программу капитального ремонта включено 2 767 многоквартирных домов, в программы переселения граждан из аварийного жилья 127 аварийных домов. Всего в программах Фонда участвует 379 731 житель Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость