Новости партнеров

Жизнь

В Пенсионном фонде предупредили о появлении поддельных сайтов ПФР

В интернете распространились поддельные "сайты Пенсионного фонда России". Там размещена недостоверная информация, а мошенники предлагают "сомнительные услуги" за деньги, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Клавиатура компьютера.
Клавиатура компьютера.
CC0

В Пенсионном фонде отмечают, что мошеннические сайты узнать нетрудно. Чаще всего они сделаны по одному шаблону и копируют детали официального сайта ПФР — элементы меню, разделов, видеоматериалов и символики. Гиперссылки на поддельных сайтах ведут на страницы настоящего сайта ПФР. Кроме того, мошеннические сайты размещают действительные номера телефонов фонда.

При этом сайты-подделки плохо структурированы, на них много рекламных баннеров. Понять информацию, которая там размещена, трудно. Это делается специально, чтобы люди писали в онлайн-чаты "пенсионным юристам", которые предлагают помощь растерявшемуся пользователю.

Если человек в ходе короткой беседы соглашается оставить номер телефона, ему звонят и предлагают воспользоваться услугами "правового центра поддержки", который поможет в оформлении выплат. Эта помощь не бесплатна, но сразу об этом людям не сообщают. А обещанных выплат в реальности не существует, подчеркивают в Пенсионном фонде.

В январе 2019 года страховые выплаты для неработающих пенсионеров были проиндексированы. Тем не менее не все пожилые люди заметили прибавку к пенсии. В отделении ПФР по Алтайскому краю пояснили, почему создается такое впечатление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость