Жизнь

В погоне за длинным долларом

Не секрет, что многие работающие барнаульцы недовольны своей зарплатой. И некоторые из них нет-нет, да и посетуют порой: "Эх, уехать бы в Америку или Европу на полгода, заработать прилично, а потом здесь жить припеваючи..." Однако на этом пути могут подстерегать многочисленные подводные камни, в чем недавно убедились два студента Алтайского госуниверситета Роман Чутчев и Александр Чикильдик, недавно вернувшиеся из США. Поездка у ребят окупилась, но именно заработать, увы, не удалось.

Хождение по мукам

Александр и Роман поехали в Америку по программе, предусматривающей работу и отдых студентов за рубежом: четыре месяца пашешь на дядю Сэма, месяц путешествуешь. В турфирмах, которые помогают уехать на заработки, это "удовольствие" стоит от 1200 до 1800 долларов. Конечно, у многих в этой ситуации может появиться соблазн сэкономить на комиссионных и попытаться оформить все необходимые бумаги самостоятельно. Однако без помощи фирмы получить "трудовую" визу в США крайне сложно. При этом, несмотря на внушительную сумму за услуги, помощью в получении визы и поиске хоть какой-то работы обязанности фирмы, как часто бывает, заканчиваются. А на голову соискателей работы сваливается множество проблем, решать которые на чужом языке и в чужей стране довольно сложно. Например, барнаульцам пришлось заниматься оформлением кучи документов, о существовании которых они даже не подозревали.

Студенты жили в небольшом городке Лейквуд, недалеко от Нью-Йорка, в штате Нью-Джерси. "Климат там страшный! Когда мы вышли из самолета, не смогли дышать, - рассказывают парни, - там недалеко океан, воздух влажный и жара. Неба голубого не видно. Оно серое, затянутое дымкой".

Ребята работали в парке развлечений "Six flags" - готовили еду. Иногда приходилось работать в ужасных условиях. В городе и так жара, а на кухне еще плиты постоянно включены... "Можно было, конечно, в суд на работодателя подать, - говорит Роман, - но сомневаюсь, что мы, не американцы, чего-то бы добились". Через три месяца парни перешли на более нормальную работу - на мойку автомобилей.

Мечты о месячном путешествии по стране тоже оказались лишь мечтами - после почти пяти месяцев тяжелой работы парни могли позволить себе лишь неделю отдыха, иначе поездка даже не окупилась бы. В общем, Александр и Роман советуют людям, желающим подзаработать за границей, скептически относится к радужным картинам, которые для них рисуют менеджеры компаний этого профиля. А если вы все же решитесь поехать в США или Европу по подобной программе, требуйте от фирмы провести подробный инструктаж. Это поможет в дальнейшем избежать многих проблем.

Впечатления о людях

Поездка во многом изменила представление парней о США. "У меня был миф об этом государстве, что это абсолютный предел счастья. - рассказывает Александр, - Миф развеялся". А вот какими показались простые граждане США простым парням из Сибири.

Для американцев деньги - главная цель. А еще важное место в их жизни занимает телевизор и "Кока-кола". "Кока-колы" могут выпить упаковки полторы в день, по двенадцать банок в каждой.

Американцы совершенно ничего не умеют делать своими руками. Чтобы забить гвоздь или вырыть ямку, они приглашают специального человека.

Американцы узкоспециализированные в профессиональном плане. Например, пломбу на зуб ставят четыре человека. Один смотрит, второй сверлит дырку, третий накладывает пломбу, четвертый подтачивает. "Причем, каждому ты платишь отдельно, и получается такая сумма, что зуб лучше выдернуть сразу", - возмущаются парни.

Старики в Америке обычно одинокие. Не принято, чтобы взрослые дети жили с родителями или хотя бы общались с ними больше одного-двух раз в год. Самостоятельное чадо, задерживаясь у родителей больше недели, рискует получить счет за проживание. Зато с рождаемостью все в порядке. В семье, в среднем, два-три ребенка, которые примерно в 18-летнем возрасте стараются уйти жить отдельно. Бывает так, что родители - последние бедняки, а дети - миллионеры. Хотя, конечно, раз на раз не приходится.

"Американцы настолько самодостаточны, что кроме своей страны их вообще мало что волнует, - рассказывает Александр, - они даже не могли ответить, где находится Россия. Предполагали, что в Африке. Даже стереотипы о холоде и медведях у них не действуют. У них и карты политические особые. В центре - Америка. Австралия и Евразия разрублены напополам. Средний российский выпускник, даже двоечник, намного образованнее. А у нас еще хотят ввести их систему образования".

Когда разговор зашел о медицине, Роман заметил: "Слава богу, что мы не болели!" А вот одной девушке из Бийска не повезло: на глазу образовалось красное пятнышко. Как потом выяснилось, ничего серьезного. Но она пошла в больницу и в итоге этот поход обошелся ей в 1100 долларов, из них всего 80 пошло на лекарство".

Вместо эпилога

Когда парни прилетели в Россию, им хотелось целовать землю. Но служащие аэропорта "Домодедово" быстро испортили настроение, создав проблемы там, где в Америке их легко избегают. Александр и Роман сделали вывод: "В сфере обслуживания нам есть чему поучиться у американцев. Как бы плохо в Америке ни было, лозунг "Клиент должен быть всегда доволен, действует безотказно".

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость