Жизнь

В поисках лучшей жизни

"Барнаул - дыра". Такую фразу часто можно услышать от молодых амбициозных студентов и выпускников. Многие из них решаются покинуть провинцию и отправляются покорять более крупные города, нередко "замахиваясь" на Москву. В столице удалось закрепиться довольно многим нашим землякам, но не меньшее их число продолжает и продолжает штурмовать столицу.

О том, может ли сибиряк обосноваться в Москве, не имея там заготовленного друзьями или родственниками рабочего места, мы расспросили московского специалиста. Наш собеседник - Валерий ПОЛЯКОВ, президент кадрового объединения "Метрополис", кандидат экономических наук, автор многих книг по поиску работы и подбору персонала.

- Валерий Анатольевич, насколько, по вашему мнению, работодателей Москвы интересуют соискатели из провинции?

- В Москве в самых разных организациях, в том числе и вполне приличных фирмах, а не рынках, работает большое количество людей, сравнительно недавно перебравшихся сюда из других городов. Во время недавней перерегистрации иногородних их число, по сведениям журналистов, оценивалось в один-два миллиона человек. Сколько иногородних на самом деле, не знает никто. Раньше нормой было, что московский работодатель нанимал в офисы (рабочие не в счет) лишь тех, у кого московская или подмосковная прописка. Теперь во многих случаях это не важно. Требуется лишь регистрация, которую получить несложно. Но на тех, кто недавно приехал в Москву, чаще смотрят с недоверием. Это преодолимо - многие приезжают в Москву и находят работу.

- Встречались ли в вашей практике заказы на сотрудников-немосквичей, в том числе сибиряков?

- Спецзаказов на подбор работников непременно из других регионов (тем более именно из Сибири) почти не бывает. Приезжих из других городов в столице и так хватает.

- Чем может привлечь московских работодателей персонал из провинции? Есть мнение, что жители других городов готовы работать за меньшую, нежели москвичи, зарплату...

- Специалисты из регионов могут быть привлекательны для московских работодателей по разным причинам. Кто-то рассчитывает за те же деньги, что платит москвичам, получить более квалифицированного работника. Кого-то привлекает более сильная мотивация приезжих (бытует мнение, что москвичи более избалованные). Кто-то рассчитывает, что иногородние более мобильны: их проще откомандировать на работу в дочерние компании и филиалы в регионах.

Таких случаев, чтобы за одну и ту же работу приличные компании платили провинциалу меньше, чем москвичу, не знаю. Это недальновидно: так можно испортить климат в коллективе и увеличить риск быстрого ухода из компании тех, кому недоплачивают. А хорошие специалисты ценятся все больше, за них компании держатся.

- Кто из приезжих может рассчитывать на трудоустройство в столице?

- О рабочих не говорю, это не наш профиль. Знаю, что на стройках и оптовых рынках работают в основном приезжие. Для работы в офисах на небольшую зарплату иногородние тоже неинтересны: примешь такого, а он не справится с материальными трудностями и уйдет. Думаю, что более реально найти работу в Москве тем специалистам, которые оцениваются на московском рынке труда в 20-25 тысяч рублей и выше. Кто сколько стоит в Москве, узнать несложно: можно посмотеть объявления о найме в Интернете (например, на сайте, www.rabota.ru).

Делаем вывод, что Москва для нас не закрыта. Может, покорить ее удастся не каждому, но найти какую-нибудь работу вполне реально.

Совет специалиста

Валерий Поляков дал несколько рекомендаций тем, кто желает перебраться из провинции в Москву и найти там хорошую работу.

* Работу в Москве можно найти, даже еще не перебравшись сюда. Но для этого нужно быть либо редким, особо ценным специалистом, либо иметь очень хорошие знакомства (пресловутый "блат").

* Обычным специалистам, конкурентоспособным на рынке труда, следует сначала легализоваться в Москве, а потом уже искать работу. Первое, что нужно сделать россиянину, желающему легально работать в Москве, - это получить регистрацию. Дело это хлопотное и требующее некоторых расходов (впрочем, относительно небольших).

* В Москве специалисту нужно быть готовым заново стартовать в карьере. Это часто связано с необходимостью уменьшить амбиции. Число компаний, которые принимают на работу иногородних с регистрацией, относительно невелико. Дискриминация "новых москвичей" при найме на работу является реальным фактом. Поэтому нужно сначала зацепиться хотя бы за что-то мало-мальски приемлемое.

* Собираясь обосноваться в Москве, специалист должен иметь сбережения или финансовую поддержку. Деньги понадобятся на получение регистрации, найм жилья и текущие расходы. Кроме того, чтобы интенсивно искать работу, нужно иметь "техническое оснащение" - телефон, факс, компьютер (желательно, с выходом в Интернет). Финансовый ресурс должен обеспечивать соискателя как минимум на три-пять месяцев "автономной" жизни.

* Для достижения успеха в поисках работы нужно уметь ее искать и приложить к этому много сил и времени. Как научиться искать работу? Для начала, купите и проштудируйте хотя бы пару руководств по этому вопросу, которые сейчас есть на прилавках в любом солидном книжном магазине.

* Правильно настройтесь. Иногороднему специалисту для получения работы в Москве нужно приложить усилий в несколько раз больше, чем москвичу для достижения того же результата.

Реальный пример

Валерий Поляков рассказал нам историю Инны, которая закончила вуз в одном из сибирских городов, а сейчас работает в Москве. Ее подход к поиску работы в столице Валерий Анатольевич считает правильным.

Итак, Инна 24-х лет получила лингвистическое образование: хорошо знает английский и неплохо немецкий. Продолжить свою карьеру она решила в Москве. Чтобы зацепиться, нашла себе работу учительницы в одной из московских окраинных школ. Нашла, просто обходя школы и предлагая свои услуги. Зарплата там, сами понимаете, более чем скромная. Поэтому москвички, хорошо знающие английский язык, в школы идут неохотно.

Трудоустройством в школу Инна добилась того, что при дальнейших поисках потенциальные работодатели стали воспринимать ее как человека, который законным образом легализовался в Москве и практически доказал, что может здесь жить и работать.

Проработав в школе несколько месяцев, Инна стала искать работу секретаря в коммерческой фирме. В частности, разместила мини-резюме в Интернете. Свои ожидания по зарплате обозначила относительно скромно: от $100. Но по сравнению с ее учительской зарплатой это было существенным увеличением. Довольно быстро Инна получила несколько приглашений на собеседование, а вскоре и предложение работы секретаря в небольшой российской коммерческой фирме. По срокам это совпало с зимними каникулами в школе, так что уволиться с прежнего места работы Инна смогла без проблем.

На новом месте она работает уже более полутора лет. Успешно приобретает опыт и развивает секретарские навыки. Зарплата у нее за это время выросла. Думаю, что при желании она может найти себе работу и в другом месте (если захочет). Однако часто переходить с места на место довольно опасно - это не нравится многим работодателям. Но если молодой человек проработал на одном месте более года и перспектив роста внутри компании нет, то поиск новой работы в таких условиях вполне объясним.

Инна и ее подруга по вузу вместе снимают комнату - это более экономно. Они вместе приехали в Москву и вместе преодолевают трудности. Кстати, подруга тоже успешно воспользовалась Интернетом для поиска работы.

Несколько выводов Валерия Полякова из рассказанной истории. У Инны не было почти никаких шансов получить работу через кадровое агентство. Она воспользовалась другими каналами: напрямую выходя на работодателей и публикуя мини-резюме, при этом не завышая ожиданий по зарплате. Но поскольку Инна настроена на карьеру, она шаг за шагом добьется успеха.

Кто такой Валерий Поляков

Валерий Анатольевич Поляков известен следующим.

* В 1989 году первым в России создал коммерческую фирму по подбору персонала - "Метрополис" (сегодня кадровое агентство "Метрополис" подбирает персонал для российских и зарубежных компаний в Москве и регионах и предоставляет своим клиентам и партнерам ряд других профессиональных услуг).

* Является президентом кадрового объединения "Метрополис" - самой большой в России и СНГ региональной сети агентств по подбору персонала (в него входят более 70 агентств, недавно в это объединение вступил и барнаульский кадровый центр "Вакант").

* В сентябре 2002 года избран президентом Ассоциации консультантов по подбору персонала - общероссийской профессиональной организации.

* Написал книги "Технология карьеры", "Как получить хорошую работу в новой России", "Услуги по подбору персонала в России" и другие.

* Ассоциация менеджеров России с 2002 года ежегодно включает Валерия Полякова в список "1000 самых профессиональных менеджеров России".

* Женат, имеет шестерых детей и двоих внуков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость