Жизнь

В преддверии переписи населения люди стали заниматься пропиской своих детей

В управлении Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю рассказали, что в последнее время в преддверии переписи населения одним из наиболее актуальных вопросов стала прописка детей. Порядок их регистрации немного отличается от аналогичного для взрослых.

Согласно Семейному кодексу РФ, ребенком считается лицо, не достигшее возраста 18 лет. При этом до достижения 14 лет ребенок не вправе самостоятельно определять место своего жительства, это делают его законные представители – родители, усыновители или опекуны. Новорожденные дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из них.

При этом если дети в возрасте до 14 лет прибыли вместе с родителями в любые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, их регистрация осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в этом помещении. То есть если родители проживают в квартире или доме, который принадлежит другим гражданам на праве собственности, то для регистрации ребенка по месту житель-ства согласия собственников жилья не требуется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость