Жизнь

В Приморье завершен мониторинг амурского тигра

Работы по мониторингу амурского тигра завершены в Приморье. В общей сложности на территории края было зафиксировано 34 взрослые особи тигра в пресс-службе администрации Приморья.

На восьми участках, расположенных на территории края, все маршруты пройдены полностью с соблюдением методических рекомендаций.

В общей сложности за два этапа мониторинга было зафиксировано 34 взрослых особи тигра. В Ольгинском районе отмечено пять особей амурского тигра, в Чугуевском – два, в Дальнереченском - отмечены следы одной молодой особи.

На площадке "Уссурийский район" выявлено пять самостоятельных тигров и один тигренок. На участке "Борисовское плато" Надежденского района зафиксировано пять самостоятельных тигров и два тигренка.  Кроме того, по пять особей тигра учтено в Пожарском и Тернейском районах. Еще шесть тигров и тигренок  зафиксированы на площадке "Лазовский район".

Мониторинг проведен с использованием приборов GPS позиционирования (для определения координат расположения следа и выявление длины пройденного маршрута),  также велась фото-видео фиксация обнаруженных следов, сообщает primamedia.ru.

Справка

Система мониторинга амурского тигра в России существует с 1998 года и включает в себя 16 учетных площадок. Она разработана коллективом организаций ДВО РАН, ВНИИОЗ, WCS, WWF и других. Пять учетных площадок расположены на территории Хабаровского края и 11 –  на территории Приморского края. Мониторинг проводится в два этапа в декабре и феврале. Его ведут управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края совместно с ДВО РАН, заповедником "Кедровая Падь" и общественными природоохранными организациями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость