Жизнь

В приют с конфискацией

Барнаульская сирота верит, что получить квартиру ей помог Путин

По закону, если до потери родителей у ребенка жилье было, то его должны вернуть с наступлением совершеннолетия. Но, к сожалению, в жизни детейсирот все не так просто. История Алевтины Кислициной - это история с благополучным финалом. Хотя...

- Я жила с мамой, отца у нас не было. Квартира, в которой мы жили, досталась нам от бабушки и деда. - рассказывает Алевтина. - В свое время они получили ее от завода “Сибэнергомаш”. А когда маму посадили за убийство сожителя, меня отдали в детский дом. В квартире поселились новые люди. Став совершеннолетней, я должна была покинуть детский дом. Но куда мне идти? Родственников у нас нет, и квартиры теперь тоже нет. Я обратилась в администрацию Ленинского района, но в помощи с приобретением жилья мне отказали. Я подала заявление в суд на администрацию, в течение года длилось разбирательство, в ходе которого оказалось, что наша старая квартира сначала перешла в муниципальную собственность города, а потом была приватизирована частным лицом. Я не рассчитывала получить обратно эту же квартиру, но по закону мне полагалась такая же площадь. Через год я выиграла дело, но отдавать мне квартиру никто не торопился. Я писала Сурикову, Колганову - они отвечали, что ни в администрации, ни в районе денег нет. А на таких, как я, государство денег не выделяет, предлагали ждать. До суда я занимала 62-е место на получение квартиры, а после стала седьмая.

Но седьмая или семидесятая - девушка оставалась бездомной. Дело приняло новый оборот, когда в него вмешался... Путин! Во всяком случае, Алевтина искренне в это верит.

- Это дело случая, я считаю, мне просто повезло. После многочисленных писем в край я решила написать письмо Владимиру Путину, - вспоминает Кислицина. - Совпало так, что мой знакомый в это время собирался в Москву, а заодно согласился передать мое письмо администрации президента. Не знаю, везение это или так оно и должно быть, но мое письмо дошло до самого президента. Через некоторое время мне пришел ответ от администрации города Барнаула, где сообщалось, что мне таки выдают квартиру. Казалось бы, все закончено, я победила, но нет, постоянно найдутся какие-нибудь причины. Квартиру мне показали, я даже начала делать ремонт, но мне не подписывали ордер, ссылаясь на то, что сейчас идут выборы и еще не решено, кто будет главой, чтобы подписать его. Потом проверка показала, что условия для проживания в квартире отсутствуют. Теперь ждем, чтобы наладили санчасть. Время идет, скоро я заканчиваю учиться, придется съезжать из общежития, а куда идти? Жить в антисанитарных условиях моей новой квартиры? До этого никому нет дела.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в администрацию г. Барнаула с вопросом: “Получит ли Алевтина свою квартиру?” Ответить на этот вопрос взялась ведущий специалист по строительству, учету и распределению жилья при администрации г. Барнаула Светлана Чивилева. Она пояснила, что ордер на квартиру уже почти оформлен, осталось решить некоторые нюансы, но скоро все закончится.

- Да, по законодательству ребенок, вышедший из детдома, должен сразу получить квартиру, если она за ним уже закреплена, - сказала Светлана Алексеевна. - Но, к сожалению, не все так просто. Средства из бюджета на строительство новых домов не поступают, а муниципальных квартир нет. Поэтому приходится ждать десятилетиями своей квартиры, но только в том случае, если вы стоите в очереди. Алевтина подала в суд и выиграла дело, но есть случаи, когда суд выносит вердикт не в пользу истца. Недавно рассматривалось подобное дело по поводу квартиры, но безрезультатно. В этом году субсидии получили всего лишь четыре человека, потому как из бюджета было выделено всего 135 тысяч рублей. Остальным я бы посоветовала обратиться в администрацию района и встать на учет, чтобы все-таки в будущем получить квартиру, а также поступить учиться. Пока сирота учится, ему предоставляют жилье, выплачивают пособие.

- Каждый из сирот может встать в очередь на квартиру?

- Нет. По постановлению на учет могут встать лишь сироты, не достигшие 23 лет, хотя к нам нередко обращаются те, кому за 30, говоря, что не знали о новом законе.

Татьяна ТИЩЕНКО, Тамара ПИЛИШВИЛИ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость