Новости партнеров

Жизнь

В России изменится порядок выплаты пенсий с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, сообщает "Парламентская газета".

Пенсия. Пожилая женщина.
Пенсия. Пожилая женщина.
СС0

Доставлять и выплачивать пенсии на территориях, где введен режим ЧС, смогут раньше текущего месяца, однако для этого придется написать в ПФР соответствующее заявление.

"Более подробно урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии. Они возможны, если раньше человеку начисляли большую пенсию, чем ему положена. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии. Добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм должно быть оформлено специальным заявлением пенсионера, документ приобщат к его выплатному делу. При этом удержание из установленной пенсии будут производить в размере, определенном пенсионером", - отмечает издание.

Одним из самых важных пунктов новых правил станет и освобождение от удержаний из пенсий пожилых людей, признанных банкротами.

Пенсию умершего могут получить его законные наследники, однако для этого им необходимо направить заявление в ПФР.

Россияне, получавшие выплаты из негосударственных Пенсионных фондов, переставших функционировать, все равно получат накопительную часть пенсии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость