Новости партнеров

Жизнь

В Сибири официально разрешили отстранять от работы невакцинированных сотрудников

В Омской области, где запланировали привить 60% жителей, работодателям разрешили отстранять сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от ковида, сообщает Om1.ru.

Вакцина.
Вакцина.
ССО.

4 июля главный санитарный врач региона опубликовал постановление № 65, обязывающее привиться 60% жителей, работающих в различных сферах.

Документ вызвал массу вопросов. В связи с этим в областном Роспотребнадзоре дали комментарии.

В частности, работодателям разъяснили, вправе ли они отстранять от работы сотрудников без прививки.

"Врачом оформляется бланк добровольного отказа от прививки установленной формы. Работодатель вправе отстранить работника в случае отказа от вакцинации", - рассказали в ведомстве.

Мемы о вакцинации.
twitter.com

Также в Роспотребнадзоре отметили, что работник может "безнаказанно" отказаться от прививки, если будут веские основания.

"Работник должен предоставить медицинский документ из медицинской организации по месту наблюдения (территориальной поликлиники) не работодателю, а врачу прививочного пункта (прививочной бригады) перед вакцинацией. Врач прививочного пункта (прививочной бригады) сделает заключение о наличии медицинского отвода", - уточнили в ведомстве.

Ранее сообщали, что лишь 10% россиян готовы уволиться из-за обязательной прививки от ковида. Причинами отказа от вакцинации они назвали страх перед последствиями и отсутствие веры в эффективность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость