Жизнь

В Сибирском его знают все

Владимир Менк - самый добрый инспектор ГИБДД.

"Здравствуй, "Автоклуб"!

Недавно в одной деловой поездке у нас сломался грузовой автомобиль. Время шло к вечеру, однако отремонтировать автомобиль мы с водителем не смогли, а взять нас на буксир никто не согласился, так как автомобиль был под завязку загружен продуктами. Когда стемнело и мороз стал крепко поджимать, мы решились идти в поселок Сибирский - до него было около двух километров. Дойдя до воинского КПП, попросили позвонить в Барнаул, чтобы за нами прислали техпомощь, но нам пояснили, что позвонить можно только из отдела милиции поселка. Удивительно, но в милиции нас приветливо встретили, дали телефон, напоили горячим чаем. Посоветовали не оставлять груженый автомобиль на трассе, а лучше отбуксировать его к посту ГИБДД.

Помочь нам вызвался сотрудник ГИБДД: он помог с буксировкой грузовика, а когда узнал, что техпомощь за нами приедет только утром, предложил место для ночлега.

Утром мы опять безуспешно пытались исправить автомобиль, однако с помощью сотрудника ГИБДД узнали, что автомобиль-то исправный, просто в баке не было бензина.

У кого на дороге просить взаймы денег? Мы опять пошли к своему спасителю из ГИБДД. Он молча вывернул все карманы, набрал 230 рублей, затем на служебном автомобиле съездил на автозаправку и привез нам канистру с бензином. Потом мы общими усилиями завели двигатель автомобиля, прогрели его, и в этот момент приехала наша техпомощь из Барнаула.

Естественно, мы быстро рассчитались с сотрудником ГИБДД, отдали ему деньги и в этой радостной суете даже не успели спросить фамилию нашего спасителя. Запомнили, что его зовут Володя и что он единственный сотрудник ДПС ГИБДД на весь поселок Сибирский. Лично я и сегодня от этой встречи с сотрудником ГИБДД не могу прийти в себя. Черт знает что творится везде сегодня, прочитав это письмо, многие просто не поверят мне. В абсолютном большинстве подобных случаев все происходит наоборот. Да что говорить, каждый, кто ездил хоть год за рулем, это знает. И если что-то случилось с твоим автомобилем, то это твои проблемы, а сотрудник ГИБДД будет зорко бдить за скоростным режимом недалеко от вас, и наплевать ему на ваши проблемы.

А нормальный поступок, вернее, выполнение своих должностных обязанностей со стороны инспектора Володи, останется в моей памяти на всю жизнь. Честно скажу, подобное видел впервые в своей жизни, после этого даже как-то легче жить стало, с оптимизмом стал смотреть в будущее. В канун Нового года судьба мне сделала подарок, познакомив с добрым, отзывчивым человеком, инспектором ГИБДД Володей. Жаль, что его знает только поселок Сибирский - о таких людях должны знать все жители Алтайского края.

Спасибо ему!

Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, г. Барнаул".

От редакции:

Получив такое взволнованное и проникновенное письмо, мы захотели познакомиться с инспектором ДПС Володей. И в канун Нового года наша встреча состоялась.

Из подъехавшего патрульного автомобиля вышел двухметрового роста прапорщик милиции - это был тот самый Володя, а точнее, Владимир Владимирович Менк, инспектор ДПС ОВД ЗАТО "Сибирский".

Он долго не мог понять, чем вызван интерес корреспондента к его персоне. Потом наконец вспомнил: "Этих парней я увидел в отделе внутренних дел, вид у них был очень неважный, беспомощные и сильно замерзшие. Вник в их проблемы, правда, из объяснений ребят трудно было понять, что случилось с их автомобилем. Выехали на трассу, где стоял брошеный автомобиль, потом с небольшими проблемами отбуксировали его до КПП ВАИ, где он находился под присмотром.

Ребят я разместил на втором этаже этого КПП, где было тепло и можно было переночевать. А утром снова приехал к ним, чтобы уточнить неисправность автомобиля и чем-то помочь. Шофер был очень молодой и неопытный, даже не знал, что в баке не было бензина. Денег у ребят не оказалось, поэтому я купил им канистру бензина. После этого запустили двигатель, а через несколько минут подъехал автомобиль техпомощи из Барнаула. Ребята вернули мне деньги за бензин, поблагодарили, и мы расстались. Вот и все. А вы что, по-другому бы поступили?"

Возражать этому добродушному человеку в милицейской форме как-то не хотелось. Хотя из личной практики знаю десятки примеров совсем другого поведения стражей дорог. Наша газета об этом писала не раз. И то, что есть такие, как Владимир Менк, меня лично радует. Он действительно известен всем жителям поселка Сибирского, и не внушительной фигурой и полосатым жезлом, а постоянной готовностью прийти на помощь людям, исходящими от него теплом и добротой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость