Жизнь

В жаркую погоду меньше шансов купить просроченный квас

Наш любимый напиток внезапно подорожал: прошлым летом он стоил 8 рублей за литр, а нынешним - 12. Но эта ужасная новость не отвратила наши сердца от кваса. Желтые бочки по-прежнему стоят на каждом углу, и ни одна не остается без внимания покупателей.

Как нам объяснила председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Нина Лизина, рост цены на квас все же ниже уровня инфляции этого года.

Промышленное производство кваса - достаточно затратное дело. Половина денежных средств уходит на сухие дрожжи и квасное сусло, которое приходится завозить из других регионов нашей страны. Еще 21% затрат - оплата электроэнергии и дорожно-транспортных расходов, а их стоимость в этом году значительно увеличилась. 24% составляет оплата труда. И всего 5% от общей суммы - рентабельность от производства кваса. Также очень большие затраты уходят на ежедневную термическую обработку квасных бочек. Тем не менее, барнаульцы очень любят свой квас. И есть за что. Наш квас считается просто отличным. Он даже поставляется в другие регионы. Кстати, до прошлого лета в Новосибирске, например, пили только наш квас. Теперь у соседей появилась своя линия по его производству.

Квас делают на четырех предприятиях: БЛВЗ, "Интер", "Тейси" и «Артель». На каждом изних действует программа производственного контроля. Завод следит за качеством кваса и несет за него ответственность. Поэтому в желтую бочку, как правило, попадает качественный квас. А вот на дальнейшем пути в ваш холодильник квас подстерегает множество опасностей.

Время

Квас из бочки должен быть продан за 42 часа. Но это правило иногда нарушается. Предпринимателям жалко терять деньги, и иногда они на свой страх и риск торгуют до последней капли напитка. Причем нарваться на просроченный квас мы рискуем, в основном, в прохладную, пасмурную погоду. Когда на улице несколько дней подряд стоит жара, квас раскупают мигом. Поэтому, если квас кажется вам подозрительным, попросите продавца показать удостоверение качества.

В этом документе должны содержаться:

- дата выработки;

- срок годности;

- температура хранения;

- физико-химические показатели продукта.

За квас, который продается с нарушением сроков реализации, продавец обязан вернуть вам деньги. Можете сообщить в Центр госсанэпиднадзора или в Управление госторгинспекции по Алтайскому краю фамилию частного предпринимателя и адрес, по которому стоит цистерна.

Люди

Из-за того, что торговля квасом идет так интенсивно, предпринимателям вечно не хватает продавцов. Никакой особенной квалификации для того, чтобы открывать кран у бочки и наливать напиток в стаканы и бутылки, не требуется. Поэтому торговать квасом берут кого угодно, но по правилам торговли, действующим в нашей стране, у продавца должна быть санитарная книжка. Не стесняйтесь при случае ее спросить.

Кроме того, продавцов принимают на работу всего на четыре - пять месяцев, поэтому экспертами по квасу их назвать нельзя. Продавщица может искренне посоветовать вам подержать напиток пару дней в холодильнике: "Тогда он такой ядреный становится, окрошечка из него - обалденная". Между тем хранить квас нельзя ни "до завтра", ни "до послезавтра". Лучше всего выпивать его в день покупки.

Бывает так, что, желая сэкономить, продавец пытается подсунуть покупателю использованную посуду. Не оставляете такие вещи без внимания - это серьезное административное правонарушение, за которое продавцу придется выплатить достаточно большой штраф. Если стаканчик, в который вам пытаются налить квас, мокрый или помятый, можно и даже нужно сообщить об этом в ЦГСЭН.

В последние годы случаи нарушений в торговле квасом становятся все более редкими. "Предприниматели, которые в прошлые годы показали себя не с лучшей стороны, постепенно отсеялись, - говорит Валентина Анхонова, заведующая отделением гигиены питания ЦГСЭН Барнаула. - Конечно, разрешение на торговлю квасом получили в первую очередь те, к кому в прошлые годы не было никаких претензий".

Бактерии

Раньше квас из бочек наливали с помощью шлангов. Прошлым летом ЦГСЭН шланги запретил: дело в том, что продавцы очень редко их промывали, и это сказывалось на качестве напитка. Предприниматели протестовали против такого решения органов санэпиднадзора, но подчиниться ему все же пришлось. Чтобы наливать квас в полуторалитровые бутылки и другие высокие емкости, на цистерны поставили новые краны.

Органы санитарного контроля следят за тем, чтобы квасные бочки обрабатывались изнутри каждые двое суток. Сначала бочку моют специальными щеточками и моющим средством, а потом тщательно пропаривают.

Этим летом ЦГСН Барнаула ввел новые, более жесткие требования к предпринимателям, занимающимся продажей кваса: теперь они обязаны заключать договоры с предприятиями пищевой промышленности, изготавливающими квас, на хранение и обязательную обработку цистерн и мелкого инвентаря.

Кроме того, перед каждым заполнением цистерны в счет-фактуру вносится информация о том, что цистерна промыта и обработана. Благодаря этой документации, кстати, можно контролировать сроки реализации напитка.

Цистерна должна быть обязательно опломбирована. Одноразовая посуда должна храниться в специальных коробках или контейнерах. Также продавец отвечает за санитарное состояние окружающей бочку территории - в частности, за то, чтобы рядом была урна для мусора.

Если предприниматель дорожит разрешением на торговлю квасом, он будет добросовестно выполнять все требования органов санэпиднадзора.

Квас в цифрах

По данным комитета администрации Барнаула по торговле и бытовому обслуживанию, ежедневно на городских улицах стоит 191 бочка с квасом. Каждая цистерна вмещает 900 литров напитка. Но, как правило, полностью ее не заливают. Иногда предприниматели ограничиваются 100 литрами.

Пожаловаться на реализацию просроченного или некачественного кваса можно в ЦГСЭН Барнаула по телефону 35-39-93 или в Управление госторгинспекции по Алтайскому краю по телефону 23-48-41.

Виктория ГРИНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость