Жизнь

Великое переселение из ветхого жилья

В будущем году в крае начнется реализация программы переселения жильцов из ветхих и аварийных домов в благоустроенное жилье.

Сейчас общая площадь ветхого и аварийного жилья в крае составляет более 1 млн. квадратных метров. Это около 17 тысяч жилых зданий, в которых проживают примерно 60 тысяч человек. В органах местного самоуправления очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет около 80 тысяч семей, почти четверть из них проживает в ветхих и аварийных домах. Как сообщили в пресс-службе администрации края, в течение восьми лет действия программы в крае планируется освоить более 7 млрд. рублей. Столько средств потребуется, чтобы переселить людей в нормальное жилье. Это примерно половина годового бюджета края.

Между тем, еще до начала реализации программы некоторые жители Барнаула, живущие в микрорайонах, ежегодно подвергающихся затоплению во время паводка, а также в оползневой зоне на берегу реки Оби, получают благоустроенное жилье. В этом году барнаульцы, пострадавшие во время прошлогоднего паводка, получили более 130 жилищных сертификатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость