Жизнь

Верховный суд разрешил штрафовать антимасочников по фото. Что об этом известно

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото. Впредь для этого не понадобятся экспертиза и расследование. По какой схеме наказывают "первых" нарушителей, рассказываем в нашем разборе.

Коронавирус, маска. Пандемия.
Коронавирус, маска. Пандемия.
CC0
1
«Из-за магазина»: как и почему антимасочников теперь штрафуют по фото?

Чтобы взыскать штраф, достаточно протокола и фотофиксации. Такое решение Верховный суд принял, пересмотрев кассационную жалобу продуктового магазина в Московском районе Люблино. Об этом пишет РИА Новости.

Управа района пришла туда с проверкой и обнаружила продавца без маски. Дальше инспекторы составили протокол и оштрафовали владельцев точки на 100 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 «Невыполнение правил при введении режима повышенной готовности».

Камера наблюдения.
СС0
2
Как в магазине отреагировали на штраф?

Представитель магазина, отмечает издание, не согласился с действиями управы. Он обратился в Верховный суд и указал: районный суд не назначил экспертизу по фото и не допросил понятых.

Однако и в высшей инстанции истец понимания не нашел.

3
Что сказали в Верховном суде?
Правосудие. Суд. Молоток
СС0

В Верховном суде отметили: для установления вины нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике».

В постановлении заверили: "Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость