Жизнь

Весна на юге Сибири выдалась такой полноводной, что в горах страдают йети

Как сообщает "Москвоский комсомолец", В Таштагольском районе Кемеровской области охотник Афанасий Кискоров выручил снежного человека от верной смерти — помог ему выбраться из западни хрупкого льда.

Житель труднодоступного таежного поселка Сензаские Кичи Афанасий Кискоров с товарищами написал в администрацию Таштагольского района письмо, в котором рассказал о происшествии. Надо сказать, что в поселке минимум удобств, нет электричества, нет дороги. До районного центра — 140 километров. Раз в неделю прилетает вертолет — единственное средство связи с большой землей. Близость к природе максимальная. Именно по воздуху и было доставлено послание охотников в районный центр.

В письме говорится, что Кискоров с тремя товарищами-охотниками услышали во время рыбалки сильный хруст и пронзительный вой.

Анастасия Чабан,
пресс-секретарь администрации Таштагольского района:

Охотники побежали на крик. В реке, примерно в десяти метрах от берега, они увидели огромное существо, покрытое темной шерстью, похожее на человека. Существо рычало, несколько раз пыталось выбраться из воды и встать на задние лапы, но всякий раз плюхалось обратно в воду. Трое спутников Кискорова опешили, сам он очнулся первым и поспешил на помощь. Он перекинул снежному человеку сухой ствол молодой осины. Все это охотники описали в коллективном письме.

Существо ухватилось за палку и лихо выползло на берег, а затем скрылось в лесу. Фактически впервые в этих местах воочию наблюдали йети. Раньше были фотографии следов снежного человека, рассказы охотников о подозрительных тенях и силуэтах. Специалисты-криптозоологи считают Алтайскую горную систему одним из мест обитания йети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость