Жизнь

Ветеранам было о чем вспомнить

Накануне Дня Победы руководство Барнаульского погранотряда встретилось с ветеранами-пограничниками города. Осталось их, к сожалению, немного. С комитетом ветеранов поддерживают отношения девять человек. А на встречу с нынешними пограничниками смогли приехать лишь трое. Зато каждый из приехавших на встречу - живая легенда. Старикам есть о чем вспомнить.

Константин Григорьевич Аносов - самый старый в Барнауле пограничник в отставке. В этом месяце ему исполняется 89 лет. Он служил в Бикинском погранотряде на Востоке. В Великую Отечественную воевал на Волховском, Ленинградском и третьем Прибалтийском фронтах. Выглядит Константин Григорьевич моложе своих лет. Говорит, что все время занимался спортом и до сих пор делает зарядку.

Федор Климентьевич Поклонов в войну служил на Дальнем Востоке: Приморье, Корея, Порт-Артур. В задачи его подразделения входила ликвидация японских военных постов.

Владимиру Петровичу Кошкину пришлось восстанавливать советскую власть в западных областях Украины и Белоруссии. И подчинялось его спецподразделение непосредственно Лаврентию Берии. Сейчас Владимир Петрович частый гость в школе № 102 Индустриального района.

Встреча с нынешними пограничниками проходила в уютной, почти домашней обстановке. Ветераны вспоминали свою службу, а руководители Барнаульского погранотряда рассказали им о том, какие задачи стоят перед пограничниками сейчас, с какими проблемами приходится сталкиваться, и заверили, что стариков не подведут.

Завершилась встреча традиционными фронтовыми сто граммами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость