Жизнь

Ветераны оставили свои голоса на память

Добровольцы из Алтайского края и Республики Алтай записали на аудиокассеты реальные истории о войне, рассказанные ветеранами. Так воплотился в жизнь проект “Голоса истории”, предложенный Центром развития местных сообществ и добровольческих инициатив “Помоги советом”.

- С каждым годом ветеранов, прошедших через Великую Отечественную войну, становится всё меньше, - говорит руководитель Центра “Помоги советом” Оксана Силантьева. - И лет через десять мы рискуем потерять их всех. У каждого из них есть воспоминания о войне, которыми они могут поделиться с потомками. Мы попытались собрать их рассказы, из которых планируем создать аудиоархив.

Кассеты и диски выбраны в качестве носителей информации не случайно. Как считают сотрудники Центра, живой голос с его интонациями способен передать слушателю и настроение, и переживания, и эмоции рассказчика.

С идеей создания аудиоархива сотрудники Центра “Помоги советом” обратились к молодёжи. В результате откликнулся 31 человек: студенты Алтайского государственного промышленного колледжа, молодёжь из Косихи и журналист из Артыбаша. Все они сами искали ветеранов и шли к ним на интервью.

- Нас больше интересовали не “раскрученные” ветераны, то есть те, которые уже много раз выступали в газетах или по телевидению, - замечает Оксана Силантьева. - А те, о которых говорили редко. Именно к ним и шли в первую очередь наши ребята.

Сейчас в будущем архиве уже лежат 35 интервью, каждое из которых по продолжительности не менее двух часов. В ближайшее время они будут перезаписаны на компакт-диски (для лучшей сохранности). Записанные истории, по замыслу сотрудников Центра, могут активно использоваться школьниками и студентами для изучения истории Великой Отечественной войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость