Жизнь

Вы играете в жизни?

27 февраля актерское сообщество отмечает День театра. Вспомнив знаменитую шекспировскую фразу, мы решили посмотреть на этот праздник шире. Разве не приходилось многим из нас хотя бы раз в жизни притворяться, перевоплощаться, одним словом - играть? "СК" обратился к жителям Барнаула с вопросом: "Применяете ли вы актерские способности в своей повседневной жизни?"

Спектакль за пятерку

Светлана, студентка педагогического факультета:

Я играю на экзаменах. Изображаю умного человека, сижу в позе мыслителя, делаю сосредоточенный вид. Веду себя так, будто много читала, вставляю цитаты. И преподаватель ставит хорошую отметку, хотя в голове, бывает, истинных знаний нет. Иногда притворяюсь рядом с мужчиной - стремлюсь быть более женственной.

Надо быть естественным

Юрий Иванович, композитор:

Актерские способности мне приходится проявлять на работе. Я - музыкант, дирижер хора и мне необходимо перевоплощаться, сочиняю ли я музыку для детей или взрослых. В жизни приходится иногда притворяться - в розыгрышах с детьми, друзьями. А вообще-то в быту правильнее оставаться естественным, самим собой. Шутом все время быть трудно.

Игра спасает от конфликтов

Елена, учитель.

Мы постоянно разыгрываем роли. Есть даже мнение, что чем больше у человека жизненных ролей, тем он успешнее и тем меньше конфликтует с окружающими. Роли могут быть разные. Я сегодня играю две - учителя и ученика. Выбирая обувь в магазине, я становлюсь учеником, на работе - учителем, наставником. А веселые роли хороши на 1 апреля.

Сон понарошку

Илья, энергетик

Я не играю, в розыгрышах не участвую. А вот во время учебы в университете приходилось прикидываться сонным, чтобы на семинарах меньше преподаватели спрашивали. Делается это просто. Глаза полузакрыты, вид спящий, разомлевший. Сидишь тихо, не шевелишься. Помогало, не спрашивали.

Играю с внучкой

Валентина Андреевна, пенсионерка:

Уже нет желания играть, притворяться. В школьные годы это, конечно, было - и шутили, и разыгрывали друг дружку. А сейчас возраст не тот. Только внучка заставляет. Она постоянно выдумывает что-нибудь, а я ей помогаю, поддерживаю, подсказываю. Ее играм сочувствую и, получается - сама участвую. Сказки по ролям читаю.

Игра для карьеры

Ольга, будущий психолог:

Современная жизнь требует, чтобы человек играл. Если хочешь достичь успеха, стараешься подходить под образ, угодный окружающим. В обществе есть стереотипы, люди любят общительных, уверенных в себе. Бывает, у меня плохое настроение, а приходится быть радостной. Я играю, когда надо добиться чего-то от человека, но не во вред ему.

В школьных спектаклях:

Вадим, спортсмен

Я в жизни не играю, потому что занимаюсь спортом. Это вещь серьезная. В школе, помню, придумывали к праздникам спектакли разные. В них-то и приходилось играть персонажей сказочных. Мне однажды досталась роль Бабы-яги, меня наряжали в ее костюм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость