Жизнь

Вид сверху. Каким будет барнаульский аэровокзал после реконструкции?

В аэропорту совсем скоро приступят к реконструкции аэровокзала – сейчас достраивается сектор прилета. с его вводом уже этим летом летать из Барнаула и в Барнаул станет гораздо комфортнее. Подробности рассказали Михаил Толстых, технический директор, и Ольга Пономаренко, начальник службы организации перевозок авиапредприятия «Алтай».

С запуском зала прилета «разведутся» потоки прилетевших и улетающих пассажиров. Бывает, что по утрам в здании аэровокзала скапливаются около 1500 пассажиров пяти прилетевших и пяти улетающих самолетов (плюс встречающие и провожающие люди).

Предполагается, что сектор прилета разгрузит зал на 50 %.
В секторе будут работать две ленты современных транспортеров для багажа – бесшумные и мобильные. (Кстати, нынешнему, устаревшему транспортеру уже около 20 лет.)

у пассажиров эконом-класса появится возможность (за отдельную плату) пользоваться услугами зала повышенной комфортности. В стоимость услуги входят регистрация (салон, ряд и место в лайнере выбираются самим пассажиром), оформление багажа, доставка к самолету на «Газели», услуги бара зала повышенной комфортности (на определенную сумму). Пока там обслуживаются только пассажиры бизнес-класса.

Планируется расширение зон ожидания, увеличение количества посадочных мест на первом и втором этажах аэровокзала. На первом этаже аэровокзала предполагается сделать полноценный зал ожидания, рассчитанный на 1000 мест.

К шести стойкам регистрации будут подведены транспортеры, чтобы багаж доставлялся сразу к нужному рейсу.

На днях в уже отремонтированную «Комнату матери и ребенка» установят новую мебель. В ней смогут находиться около 10 детей в возрасте до 7 лет.

Изменится система визуальной информации: появятся навигаторы, с помощью которых пассажиры смогут найти все технологические зоны барнаульского аэропорта; расписание движения регулярных рейсов и табло с графиком движения лайнеров на сутки будут в здании аэровокзала. Планируется также разделение громкоговорящей связи по соответствующим зонам: международный сектор, транзитный зал, накопитель, залы ожидания и т. д.

Факт

Реконструкцию действующего аэровокзала и строительство нового международного сектора планируется закончить в 2012 году. «Цена» вопроса – около 700 млн. рублей.

Планом реконструкции барнауль­ского аэровокзального комплекса занимались специалисты института «Сибаэропроект» (Красноярск). Часть современного оборудования для барнаульского аэропорта сделана в Риге, на предприятии, которое поставляет оборудование и для знаменитого английского аэропорта Хитроу.

Рейсы из барнаульского аэропорта

Москва – Барнаул – Москва

Санкт-Петербург – Барнаул – Иркутск – Владивосток

Санкт-Петербург – Барнаул – Владивосток

Красноярск – Барнаул – Красноярск

Хабаровск – Барнаул – Анапа

Барнаул – Норильск

Барнаул – Анталья

Барнаул – Алматы (Алма-Ата)

Дополнительно введены рейсы

Москва – Барнаул – Владивосток

Якутск – Барнаул – Анапа

Санкт-Петербург – Барнаул – Санкт-Петербург

Хабаровск – Барнаул – Казань – Сочи

Москва – Барнаул – Москва (вечерний)

Построена новая автостоянка

Бесплатная парковка расположена справа от выхода из здания аэровокзала. Генеральным планом реконструкции аэровокзального комплекса также предусмотрено расширение автомобильной дороги, ведущей с федеральной трассы в аэропорт, до четырех полос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость