Новости партнеров

Жизнь

Виктор Томенко пополнил зарплатный фонд учителей на 1 млрд рублей

Фонд оплаты труда педагогических работников в Алтайском крае увеличился почти на 1 млрд рублей. Такое решение принял губернатор региона Виктор Томенко, а депутаты АКЗС внесли соответствующие изменения в закон о бюджете. Теперь зарплата учителей будет больше и платить ее будут по-новому.

Школа, учителя.
Школа, учителя.
Михаил Хаустов

По словам министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко, увеличение фонда позволило не только перейти на новую систему оплаты труда, но и поднять зарплату ряду учительских групп. В основном это касается тех, чья заработная плата после повышения МРОТ сравнялась с учебно-вспомогательным персоналом.

Новая система оплаты труда особенно справедлива по отношению к учителям малокомплектных сельских школ, которых в крае подавляющее большинство, заявили в алтайском минобрнауки.

Максим Костенко,
министр образования и науки Алтайского края:

Особенно важно, чтобы новая система была правильно понята, воспринята и принесла первые положительные результаты. Поэтому мы провели ряд мероприятий в муниципалитетах: с председателями комитетов, с директорами школ, с учителями. Ведется активная работа в социальных сетях. С начала сентября на сайте Министерства работает горячая линия, воспользовавшись которой можно задать любые вопросы, связанные с оплатой труда: с новой системой, с начислением заработной платы, разобраться по всем конкретным случаям.

Предполагается, что средняя зарплата учителя после изменения системы ее начисления с сентября 2019 года в Барнауле составит 33 тысячи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость