Жизнь

Виртуальная биржа

Никто не спорит, что Интернет сегодня - огромная и практически безграничная база данных. Пользователи глобальной сети имеют возможность получать информацию практически на любую тему. В том числе и при поиске работы. Мы попытались разобраться, в какой степени Интернет может быть полезен барнаульцам, озадачившимся проблемой трудоустройства.

Сразу оговоримся, отсутствие дома компьютера и модема, программного обеспечения и "выхода" в сеть - не такое уж непреодолимое препятствие на пути в Интернет. В городских компьютерных салонах можно за определенную плату поработать в сети: в среднем час работы в Интернете в Барнауле стоит 20-24 рубля. А для того, чтобы научиться общаться с сетью, нужно лишь ваше желание.

Пора по сайтам!

Знатоки Интернета утверждают, что во многом поиск нужной вакансии при помощи глобальной "паутины" аналогичен работе со специализированными печатными изданиями, только объем информации неизмеримо больше. Не стоит принимать подобные утверждения, какими бы авторитетными они ни были, за чистую монету. Вакансий в сети действительно в десятки тысяч раз больше, чем позиций в самой пухлой рекламной газете. Однако барнаульцы могут воспользоваться лишь мизерной их частью.

К сожалению, в Интернете пока нет ни одного барнаульского сайта, посвященного вопросам трудоустройства (есть грандиозные планы у разработчиков сайта www.kodekc.ru, но пока на этом ресурсе вакансии не появились; в стадии наполнения база данных виртуальной биржи труда (htpp://job.asu.ru), созданной на базе АлтГУ). Так что для начала можно избрать два пути.

Первый - ознакомиться с интернет-страницами местных агентств по подбору персонала. На таких страницах выкладывается информация об агентстве и предоставляемых услугах, иногда дается перечень текущих вакансий, указываются адреса, на которые можно направлять свое резюме. Web-адрес у большинства агентств совпадает с их названием. Например, страница центра занятости "Триза" расположена по адресу www.triza.ru, а интернет-адрес центра "Вакант" - www.vakant-altai.ru.

Второй путь - посетить странички местных предприятий. Вакансий там выкладывается немного, но кое-что найти можно. Например, на сайте банка "Уралсиб" удалось узнать, что алтайскому филиалу банка требуются начальник отдела пластиковых карт и специалист по связям с общественностью и рекламе. Изучив требования, которые предъявляет банк к претендентам на эти места, можно сразу оценить свои шансы.

Директор web-студии "Митра" Денис Газукин предложил несколько иной вариант: "Многие из тех барнаульцев, что нашли работу в московских и питерских компаниях, сделали это, разослав по сети резюме в десятки фирм".

Следуя дальше по сети, можно посетить специализированные страницы, где публикуются вакансии со всей России. Так, на сайте www.profic.ru достаточно зайти в раздел "Барнаул" и посмотреть, какие вакансии предлагаются для жителей нашего города. Недавно там было много предложений для менеджеров, готовых поехать на работу в город Альметьевск. Вакансии периодически обновляются. На страницах www.job.ru, www.pointjob.ru, www.rabota-ricor.ru пользователям Интернета предоставляется возможность не только ознакомиться с этой информацией, но и самостоятельно внести в базу данных сведения о себе. В подавляющем большинстве случаев размещение своего резюме является бесплатным. Следует упомянуть и электронные страницы печатных изданий - "Работа для вас" (www.rdw.ru), "Есть работа!" (www.zim.ru), "Работа сегодня" (www.job-today.ru).

Виртуальный портрет для работодателя

Как правило, не все работодатели дочитывают резюме соискателя хотя бы до середины. А о себе так много хочется сказать! И такая возможность есть - нужно оставить в Интернете ссылку на свою домашнюю страничку (конечно, при условии, что у вас есть и компьютер, и страничка). "Создание своего сайта для размещения резюме - хороший вариант при поиске работы, - говорит Денис Газукин, - сейчас этим активно пользуются веб-дизайнеры, программисты". В Новосибирске, кстати, такой вариант используется уже довольно широко и другими специалистами. Можно бесплатно зарегистрировать свой сайт сразу на нескольких поисковых системах. Денис Газукин рекомендовал системы "Апорт", "Yandex", "Google", "Rambler".

Доверяй, но проверяй Необходимо сказать о том, что в последнее время не совсем корректные объявления о приеме на работу все чаще стали появляться и в глобальной паутине. Излишне говорить, что перемещение с забора на электронные страницы объявлений типа "Международной компании срочно требуются сотрудники в офис, з/п от 1000 у.е" или "Работа на дому, оплата в валюте" не меняет их сути и не придает им большей достоверности. С такой же степенью критичности следует относиться и к различным "рекомендациям" неизвестных авторов, рассказывающих, например, о том, как, вложив рубль, можно получить миллион. Не исключено, что такие советчики, мягко говоря, не в ладах с законом.

Ну а как же быть тем, кто не клюнув на подобные приманки, все же не нашел в сети для себя ничего подходящего? В любом случае время, проведенное в Интернете человеком, серьезно занявшимся поиском работы, не пройдет зря. За эти минуты и часы можно почерпнуть много полезного. Например, составить собственное представление о конъюнктуре рынка - востребованности тех или иных специалистов, предъявляемых к ним требованиям, уровне заработной платы. Информация, полученная в Интернете, может быть полезна и на стадии прохождения собеседования - готовясь к встрече с потенциальным работодателем, можно посетить сайт предприятия, чтобы поближе познакомиться с ним. Будьте уверены, работодатель это непременно оценит.

Адреса салонов:

компьютерный центр "Меридиан" - ул.Пионеров, 40, тел.24-78-43;

ЗАО "БАРРТ" - пр.Ленина, 54;

игровой зал "Никольский" - ул.Чкалова, 57-а;

интернет-кафе "Вавилон-центр" - пр.Красноармейский, 72.

Мнение эксперта

Анна Митрофанова, директор рекрутингового агентства "Персонал":

- Поиск работы через Интернет становится в последнее время все более популярным. При выборе "глобальной паутины" как инструмента поиска работы денежные затраты минимальны, это только оплата за пользование Интернетом. Однако следует учитывать, что бесцельное блуждание по виртуальному пространству может быть долгим и нерезультативным. Следовательно, соискатель должен работать в сети более-менее профессионально: владеть информацией о наиболее посещаемых сайтах, знать специфику составления резюме в Интернете, используя ключевые слова в описании своего профессионального опыта. Нужно учитывать и несовершенство сайтов по трудоустройству, которые работают через поисковые системы, с их краткими и формализованными объявлениями.

Выставляя свое резюме в Интернет, необходимо помнить, что многие работодатели просматривают только "свежие" резюме и анкеты, опубликованные в течение последних 5-10 дней. Поэтому придется повторно размещать сведения о себе. Думаю, единственным неоспоримым минусом поиска работы через Интернет можно считать только то, что информационные технологии пока не в силах отразить полноту реального общения.

И еще один важный момент. Многие компании имеют свои сайты. Однако пока далеко не все местные предприятия размещают на них объявления о вакансиях. Нередко это связано с конфиденциальностью информации. Компания не всегда заинтересована в том, чтобы рынок и конкуренты знали о ее потребностях в персонале. Учитывая специфику барнаульского рынка труда, думаю, способ поиска работы через Интернет еще недостаточно эффективен. Продуктивнее использовать традиционные способы: через знакомых, СМИ, агентства по трудоустройству и рекрутинговые агентства.

Рейтинг "горячих" вакансий

Какие вакансии для студентов наиболее часто предлагали на прошлой неделе биржи труда в Барнауле.

1. Рекламный агент

Для работодателя не важен пол рекламного агента, студенты приглашаются на полный и неполный рабочий день. Зарплата внештатного рекламного агента - проценты от общей суммы заключенных сделок.

2. Промоутер

Требуются привлекательные и коммуникабельные девушки для проведения дегустаций (разовых акций и серий дегустаций) пищевых продуктов в продовольственных магазинах города. Заработная плата - от 20 рублей в час.

3. Сторож

На эту работу берут молодых людей в возрасте от 21 года. Работодатели готовы платить сторожам-студентам от 800 рублей до 1,5 тыс. рублей в месяц.

4. Курьер

Курьеры в возрасте не моложе 18 лет требуются для доставки корреспонденции. Зарплата зависит от количества совершенных курьером выездов.

5. Официант

Пол претендента на место официанта для работодателей не особо важен. Основное требование - наличие санитарной книжки, на втором месте - опыт работы в общепите. Как правило, студентов приглашают для работы в кафе, барах и ночных клубах.

На бизнес-тренера можно выучиться

Пока в Алтайском крае очень мало предприятий, имеющих в своем штате бизнес-тренеров - специалистов, которые занимаются обучением сотрудников внутри компании. Скоро у алтайских фирм появится возможность готовить собственных бизнес-тренеров.

Это можно будет сделать в консалтинговой компании "Макси-Персонал", на базе которой с начала февраля начнет осуществляться многоуровневая программа "Тренинг тренеров". В первую очередь эта программа может быть интересна менеджерам по персоналу крупных предприятий, которым зачастую приходится заниматься обучением вновь принятых сотрудников. Квалифицированный бизнес-тренер умеет составлять обучающие программы, самостоятельно проводит тренинги и оценивает их результаты и эффективность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость