Жизнь

Виртуальная биржа труда

Еще года полтора назад работодатели Барнаула относились к поискам сотрудников через Интернет как к малоэффективному способу. Использовали ресурсы глобальной сети, в основном, при подборе специалистов по информационным технологиям, офисного персонала и менеджеров по продажам. Из соискателей к Интернету обращалась только молодежь: лишь 1,2% опрошенных в возрасте от 19 до 24 лет. Об этом говорят результаты исследования кадрового рынка, проведенного Алтайской торгово-промышленной палатой в конце 2003 года.

С тех пор ситуация заметно изменилась: жители края все чаще используют Интернет при поисках работы и подборе персонала. Наш сегодняшний материал о том, как правильно искать работу во всемирной паутине. Поскольку в этом более продвинуты жители крупных городов, мы попросили нашу землячку Светлану Стрельникову, уже несколько лет успешно работающую в Москве, дать нашим читателям рекомендации на эту тему.

Разрешите представиться

Первые шаги при поисках работы в Интернете - изучение спроса и предложения и составление резюме. За обновлением вакансий на сайтах нужно следить ежедневно, а не от случая к случаю, только тогда будет результат.

Светлана советует сначала посидеть в сети и почитать, резюме других соискателей. Выбрать самое удачное (автора которого вы лично взяли бы на работу не мешкая) и написать примерно такое же. Сейчас очень популярно присылать два резюме: первое краткое - оно включает только самые основные позиции и помещается в текст письма, которое вы посылаете по электронной почте. Второе резюме более развернуто: в нем та же информация, но намного подробнее - можно заливаться соловьем о своих успехах. Это резюме прикрепляется отдельным файлом к письму. Если работодателя заинтересует краткая версия, он прочтет и прикрепленный файл и еще больше в вас влюбится.

Работодателя заинтересует резюме, адресованное именно ему. Такое составить более хлопотно, но необходимо. Прочитав требования к вакансии, важно откорректировать под них свое резюме: что-то убрать, а что-то добавить и сделать акцент на тех своих способностях, которые пригодятся именно на этом месте. Остальные обозначьте лишь вскользь.

Если вы хотите занять вакансию редактора отдела в газете, то под нее и выстраивайте свое резюме. Светлана советует:

- Ни в коем случае не надо писать, что вы претендуете на должность редактора или журналиста. Это значит, что вам без разницы или же вы до редактора не дотягиваете - амбиций маловато. Или находитесь в такой патовой ситуации, что хоть на какую работу пойдете. Если вас при этом и возьмут, то назначат очень маленькую зарплату. Игра будет проиграна заранее, потому что вам, судя по резюме, деваться некуда. Если вы хотите занять место журналиста в региональной газете, которое славится своими материалами с мест, постарайтесь донести до работодателя мысль, что вы очень мобильны и коммуникабельны: можете за три минуты собраться и уехать в командировку хоть на Северный полюс, выжить там на 100 рублей в сутки, питаясь мясом убитого вами медведя, взяв у него предварительно интервью. Только, разумеется, без шуточек - работодатели этого не любят.

Профессиональные штучки

Чтобы показать, что вы компетентны в своей области, используйте профессиональный сленг и технологии. В резюме можно вставить несколько жаргонных словечек, характерных для представителей вашей профессии. Если вы компьютерщик, оформите резюме так, чтобы все поняли: вы компьютерщик до мозга костей. Если вы потенциальный работник банковской сферы, используйте защиту файла с резюме. Светлана рассказала, что существуют технологии, которые позволяют прочитать первичный вариант резюме и увидеть все правки, которые туда вносили. Банковские работники очень подозрительны, они наверняка воспользуются такой возможностью, если ваш файл не защищен. И обязательно проверьте свой компьютер на наличие вирусов. Вряд ли вас возьмут на работу в компанию, куда вы пошлете завирусованное резюме.

Забудьте о скромности

Опыт показывает: не нужно стеснятся указывать в резюме все свои награды, даже если они не особенно велики. Светлана советует:

- Даже если ваша награда - всего лишь письмо сотрудницы птицефабрики с благодарностью за душевную заметку о ее работе на полях соседнего колхоза, написанное десять лет назад... Что называется, давите службу персонала своими успехами. Но говорите об этом не подробно, а вскользь.

В резюме обязательно указывайте сумму, которую вы бы хотели зарабатывать. Сейчас немодно писать "зарплата" или "заработная плата" - пишут "компенсация" или "вознаграждение". Если вы не обозначаете ее размер, значит, вами можно помыкать. Если устанавливаете небольшое вознаграждение, из этого тоже можно сделать не очень приятный для вас вывод. Светлана рассказала такую историю из жизни своего московского знакомого:

- Во время собеседования в кадровом агентстве парня спросили, на какое вознаграждение он претендует. Он ответил, что на тысячу долларов в месяц. Но увидев постное лицо интервьюера, добавил: "На испытательный срок. А потом на 200-300 долларов больше. И, разумеется, при условии возможности карьерного роста..." С ним сразу стали разговаривать по-другому и очень быстро начали присылать вакансии. Работу он нашел за две недели. Причем выбирал, отказываясь после собеседований от нескольких не очень интересных предложений.

Быстрое реагирование

Итак, резюме написано. Не отсылайте его сразу: на следующий день еще раз перечитайте, подкорректируйте. Потом отсылайте, но ждите результатов не раньше, чем через две недели. В период ожидания не поддавайтесь панике, не психуйте, тем более не бросайте начатое. Как правило, ответы на резюме начинают приходить через три-четыре недели после его рассылки. А вот уж когда они начинают поступать, реагировать нужно быстро, пока на вакансию не приняли другого человека.

Дальше начинается личное общение с работодателем. Светлана советует ходить на все предложенные собеседования, даже если вы уверены, что это место вас не заинтересует. Зато вы сможете набраться опыта и понять, как и с кем надо разговаривать (держаться, сидеть, одеваться, пить кофе...). Научитесь "читать между строк", понимая все нюансы разговора. И когда вас пригласят на собеседование в фирму вашей мечты, вы пройдете его блестяще.

Причем, этот путь хорош не только для переезда в другие места. Рассылка резюме через Интернет может оказаться полезной, даже если вы замыслили сменить работу в родном городе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость