Жизнь

Виртуозы с "шашечками"

В Барнауле сегодня работают более 10 служб такси, где трудятся около 800 человек, большая часть - конечно же, таксисты. Они круглосуточно доставляют пассажиров до пунктов назначения, зная в городе все проезды, тупики и объездные пути, виртуозно лавируя по его закоулкам и транспортному потоку в час пик.

За день обладатели "шашечек" сталкиваются с десятками людей, которые могут оказаться приятными собеседниками или молчаливо-отстраненными и даже агрессивными пассажирами. Чтобы хорошо справляться с этой работой, человек должен обладать определенным набором качеств - как профессионального, так и личностного свойства.

Нет места стереотипам

Таксистами часто работают люди, совершенно далекие от водительской специальности. Достаточно много среди них дипломированных или еще получающих образование юристов. Рассказывает водитель такси Константин Коломейцев: "Курсе на третьем юрфака (учился заочно) я понял, что юристов в городе куча, а работы для всех нет, да еще без опыта... Таксисты же всегда и всем нужны. Практика уже была - на папиной машине таксовал по вечерам, теперь вот на своей народ катаю, но уже на формальной основе. Наших в таксистской братии много - только с моего курса пятерых видел".

По мнению некоторых руководителей служб такси, изначальная профессия неважна для их сотрудников в принципе. "В этой работе наличие высшего образования не имеет преимуществ перед, скажем, прошлым тюремным заключением, - говорит владелец службы такси "Сити" Андрей Деулин. - Прийти к работе таксиста можно любыми путями". Здесь важна адекватность человека за рулем, ответственность и само желание работать таксистом - оно способно сломать любые стереотипы...

Получить эту работу при желании могут даже люди с ограниченными возможностями. По нашим данным, в Барнауле работает порядка десяти таксистов-инвалидов на машинах с ручным управлением. Не чужды этой профессии и женщины: сегодня в Барнауле знают о двух таких. Несмотря на тяготы работы, дамы отлично справляются с извозом, слыша от коллег-мужчин только уважительные и восхищенные отзывы (при том, что подавляющее большинство представителей сильного пола считают женщину за рулем "хуже обезьяны с гранатой").

Что поют финансы

Доход таксиста зависит от количества выездов. Чем больше пассажиров он доставит, тем большая зарплата осядет в кармане. Удачные дни - это праздники, а в будни - часы-пик, когда люди опаздывают на службу или торопятся с нее. Немаловажен и фактор персональной удачливости. Рассказывает таксист Валерий Зорькин: "Бывает, что называется, "масть пошла": перекурить некогда - пассажиры один за одним, да все опрятные и вежливые. У меня такое случается каждый месяц, почему-то вокруг числа рождения. А бывает наоборот: время для наплыва заказов подходящее, а у меня все не ладится - то бензин закончится, то жене что-нибудь приспичит...". В удачные дни таксист может получить чистой прибыли до тысячи рублей, в обратном случае ограничиться двумя сотнями. Таким образом, профессия не предполагает финансовой стабильности.

Тем не менее, очень многие стремятся получить эту работу в качестве постоянной. В основном, привлекает определенная свобода графика. Есть и категория подрабатывающих в такси. Например, при занятости на основной работе "сутки через трое", минимум день остается свободным, и человек с удовольствием использует его как таксист.

Готов к труду и обороне

Каковы бы ни были базовая профессия (и даже ее отсутствие), водительский стаж и опыт работы, без определенных личностных качеств человеку в этом деле не прижиться. "Для успешной работы очень важны хорошие личные отношения в коллективе. Нам, например, очень помогает чувство юмора", - говорит Андрей Деулин.

Все владельцы и управляющие службами такси сходятся в том, что профессия их сотрудников - нелегкая и опасная. "Клиенты бывают разные - некоторые могут не только оскорбить, но и ударить (во всяком случае, попытаться), - говорит директор такси "Экспресс" Вячеслав Попов. - Таксист должен быть готов встретить любой выпад пассажира". Многие для собственного спокойствия возят с собой бейсбольную биту или привычную монтировку. Впрочем... "Когда пассажир у меня за спиной, а дорога пустынная и ночь на дворе, никакая монтировка не поможет", - комментирует таксист Иван Евстафьев. - С опытом приходит своего рода чутье на пассажиров: если есть ощущение, что клиент неблагонадежен - пьян, агрессивен, могу и не выполнить заказ. Меньше денег заработаю, но целее буду".

Помимо чутья и осторожности, таксисту лучше быть вежливым. Это создает хорошую репутацию и приносит доход: пассажир может стать постоянным клиентом.

Отпечатки профессии

Напряженный во всех смыслах труд таксиста неизбежно влияет на его характер. Частенько наблюдая не самые лучшие проявления человеческой натуры, многие становятся циниками. Некоторые - более агрессивными, воспринимая в штыки малейший "наезд" пассажира. Но основная часть водителей такси становятся более мягкими. Рассказывает таксист Иван Каргин: "Ехал недавно на стоянку с выезда, а на дороге голосует мамочка молоденькая с ребенком в руках, в слезах вся. Нам вообще-то запрещено на обочине пассажиров брать, но как тут не остановиться? Оказывается, в поликлинику с малышом бегала - ручку повредил. Ну как с нее деньги взять? Довез, успокоил, как мог, дверь в подъезд открыл - тяжелая, а руки-то у нее заняты...".

Каждый день таксисты слышат массу историй от пассажиров, видят десятки разных типажей. С годами этот накопленный багаж позволяет проще относиться к жизни и к собственным проблемам. "Я пошел работать на такси, когда у меня дочка родилась, - рассказывает Алексей Савелкин. - Работа новая, папаша неопытный, в общем, нервничал ужасно. Пока не попался мне пассажир один - отец годовалых тройняшек. После его истории мои заморочки мне чушью показались. С тех пор, наверное, я стал на все жизненные нюансы спокойнее смотреть".

Работу таксиста не назовешь однообразной. Маршруты, люди, истории делают профессиональную жизнь яркой, интересной и даже, наверное, романтичной. "Я со своей женой так познакомился: один раз довез и - влюбился, - делится с нами Иван Евстафьев. - Через диспетчеров узнал телефон, с которого она такси вызывала, потом еще месяца два свою Маринку вылавливал. Кучу заказов пропустил, но зато настойчивостью ее победил: уже третий год вместе! Можно сказать, счастлив, благодаря работе..."

Екатерина ПУШКАРСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость