Жизнь

Высокие налоги хуже низкого спроса: как настроен бизнес

В июне 2018 года Альфа-банк провел исследование, которое выявило серьезные изменения в настроении бизнесменов России. Налоговый эксперт Владимир Туров (г. Москва) изучил результаты исследований и попытался разобраться, почему бизнес в России находится в глубоком пике.

Налоговый эксперт Владимир Туров (г. Москва)
Налоговый эксперт Владимир Туров (г. Москва)
Фото предоставлено организатором

Перемены не в лучшую сторону

Бизнесмены отмечают падение покупательской способности, экономическую стагнацию, рост налоговой нагрузки и сокращение прибыли. Все это заставляет собственников компаний менять не только ассортимент товаров и услуг, но и полностью перекраивать модель бизнеса, вне зависимости от их желания.

Большинство бизнесменов считают, что ужесточающиеся законы и растущие налоги и дальше будут способствовать вынужденным переменам, но только 34% опрошенных реально готовы изменить бизнес-модель, 23% - изменить вид деятельности, а 15% вообще готовы закрыть свой бизнес. Хуже всего дела обстоят в сфере строительства и грузоперевозок, где с каждым днем усиливается стагнация, а альтернатив не видно.

Пессимистичные настроения

Предприниматели настроены пессимистично — и это еще мягко сказано. 83% считают, что нынешняя ситуация в стране тормозит развитие бизнеса, а половина опрошенных полагают, что дальше будет только хуже. И их понять легко. Согласно собственным исследованиям и опросам В. Турова, проведенным в июне 2018 года, у 95% бизнесменов наблюдается ухудшение ситуации в той или иной степени. Половина из них заявила о снижении прибыли, треть — о падении спроса. Ситуация ухудшилась по сравнению с 2017 годом и по прогнозам, положительных сдвигов в будущем не предвидится.

Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Налоговая нагрузка

По опросам предыдущих лет основной проблемой бизнесменов был низкий спрос. Но по результатам 2018 года налоговая нагрузка стала ключевой проблемой бизнеса для 46% опрошенных. На втором и третьем месте идут падение спроса и отсутствие денег на развитие. Стоить отметить, что все они взаимосвязаны: НДС растет — падает покупательская способность — снижается спрос.

И только 2% всех опрошенных собственников компаний заявили, что их все устраивает. В основном, это фирмы с маленьким штатом (до 5 человек), работающие в сфере консалтинга и маркетинга.

Почему же проблема усиленного налогового давления вышла на первое место? У этого сразу несколько причин:

  • ставка НДС вырастет через полгода до 20%, но уже сейчас бизнесмены задают вопрос: «что делать?»;
  • с вводом АСК НДС-2 исчисление и уплата НДС стали полностью прозрачными для налоговой;
  • из налоговой приходят тонны писем с запросами, на которые бизнесмены уже устали отвечать;
  • на фоне стагнации бизнеса увеличились поступления в бюджет. За 1 полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 — сбор НДС увеличился на 11,6%, налога на прибыль — на 12,7%;
  • привычные методы оптимизации через «серые фирмы» перекрыты и находятся под контролем спецслужб.

Что делать бизнесу? Возможно ли выжить в таких суровых условиях? Решение есть — учиться использовать законодательство в свою пользу и снижать налоги законно.

Существует порядка 50 способов законного снижения налогов и страховых взносов. Не нужно бояться использовать и внедрять новые способы оптимизации, не нужно бояться перемен. Правила игры изменились, нужно научиться по ним играть, при этом зарабатывать и спать спокойно.

24 -25 сентября в Новосибирске на семинаре-практикуме «Как оптимизировать налоги, уйти от «обнала» и сохранить активы в суровых реалиях 2018-2019 гг.» Владимир Туров (Москва) расскажет обо всех способах снижения налогов, защиты бизнеса, как не потерять свое имущество по долгам компании и многое другое. Приходите и получите готовые решения!

Узнать подробности и скачать программу можно на сайте - владимиртуров.рф

ЮК «Туров и Побойкина — Сибирь»

Адрес: Новосибирск, пр. К. Маркса, 30/1, оф. 807

Телефон: +7 (383) 2-380-380

E-mail: sale@legalsib.ru

Сайт: владимиртуров.рф

16+

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость