Жизнь

Владелец подожженного геопарка в Белокурихе показал, что осталось от вложений на 12 млн рублей

В Алтайском крае начали проверку по факту пожара в географическом парке «Каменный остров», рассказал "Катунь 24" владелец геопарка Максим Ермаков.

Пожар в геопарке «Каменный остров».
Пожар в геопарке «Каменный остров».
instagram.com/stony_park

Ранее сообщили, что неизвестные подожгли геопарк "Каменный остров", расположенный на въезде в Белокуриху. В результате пожара туристический объект полностью сгорел.

"За несколько часов сгорело все, что трепетно создавали своими руками семь лет", - рассказал Ермаков, создававший геопарк вместе с женой Татьяной.

Изюминкой объекта была объемная модель Чергинского хребта (масштабом 1 к 1000), территорию также украшали копии местных деревень и долины.

Каждое лето в парке приезжали тысячи туристов, чтобы сверить свои пешие маршруты по Белокурихинскому горному массиву. Здесь проводили праздники - "Цветение маральника" и "Алтайская зимовка".

"Цель этого проекта, чтобы люди отсюда выходили чуточку добрее. И действительно, люди выходили добрее, счастливее и радостнее. Это как будто живое существо погибло, сгорело. Настолько он был ценный, душевный, настолько туда было много вложено труда", - отметила экскурсовод Елена Новоселова.

Ермаковы потратили на создание геопарка 12 млн рублей. Огонь не пощадил практически ничего, в том числе находившихся в вольере двух собак.

По словам Ермакова, пожарный дознаватель сообщил предварительную причину пожара - геопарк намеренно подожгли.

"Очаг возгорания он установил в месте, где вообще проводки не было заложено. Все было обесточено, кроме холодильника. Но в том месте, где стоял холодильник и где был щит электрический, эти места как раз целые и остались", - подчеркнул Ермаков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость