Жизнь

Влюблена по собственному желанию

Каждый из нас по-своему находит свое счастье. Семье барнаульцев Ани и Сергея Мышкиных (фамилия изменена) многие сегодня завидуют. Веселые, любящие друг друга, обеспеченные. Никто и не знает, что Аня встретила Сергея, когда тот был бомжом и жил в землянке.

В тот день она с компанией каталась в лесу на лыжах. А потом... Но лучше послушайте сами ее рассказ.

- Я слегка заблудилась, поехав по слабой лыжне. По дороге попалась горка. Скатившись с нее, я сломала лыжу и растерялась. Прошла еще чуть-чуть по лыжне, ботинки тут же забились снегом... И тут я увидела дымок из-под земли. Подойдя поближе я увидела землянку. В это время наверх вылез заросший мужчина. Увидев мою растерянность, улыбнулся: "Не бойтесь".

Через пару минут я уже спускалась в его "дом". Слишком любопытно было посмотреть на это странное жилище. Страшно почему-то не было.

Внутри землянки стояли два топчана, трещала печка.

- И что, вы здесь живете?

- Угу, - кивнул незнакомец, подбрасывая поленья в огонь. И тут же глянул на мой промокший ботинок: "Подсушили бы".

Меня уже тогда в первый раз поразили его вежливость и галантность, как-то не вяжущаяся с его исключительно бомжеским видом.

Протянув кружку с горячим чаем и заметив выражение брезгливости на моем лице, он расхохотался и поставил ее обратно. На допотопном столе стояла только пачка соли, больше продуктов не было.

- Не холодно вам здесь зимой-то? - спросила я, чтобы снять неловкость.

- Не холоднее, чем в морге, - усмехнулся он.

Отодвинув ботинок от печки, я стала выбираться наверх, мол, спасибо за гостеприимство, но меня ждут. Когда поднималась, к землянке подошел еще один бомж. Хмуро посмотрев на меня, полез вниз.

Друзья, услышав потом мою историю о странном знакомстве, покрутили у виска: "Зачем ты в бомжатское логово спускалась? Мало ли что...

Но когда мы в следующий раз поехали кататься на лыжах, я тайком от компании прихватила с собой домашние оладьи. Потом свернула на уже знакомую лыжню. На этот раз мой знакомый бомж сидел у костра рядом с землянкой. Подъехав поближе я протянула ему пакетик с оладьями.

- Он очень внимательно посмотрел на меня: "Спасибо, барышня". Мы посидели у костра. О себе он много не рассказывал. Сказал, что его зовут Сергей.

В это время из землянки вылез второй - Хмурый. Увидев оладьи, хмыкнул: "Ты в следующее воскресенье приезжай: у Сереги день рождения будет".

- Сколько исполнится? - спросила я.

- 33, - тихо ответил Сергей.

Я попыталась скрыть свое удивление. Сергей казался гораздо старше.

- А приходите правда, а? - вдруг несмело попросил он.

В воскресенье я приехала к Сергею вместе с братом. Мы купили фруктов.

В землянке было тихо. Мы осторожно спустились вниз, никого не было. Оставив на столе пакет с фруктами, собрались обратно, когда вдруг появился Сергей с двумя молодыми людьми. Увидев нас смутился, представил гостей:

"Это Иван и Алексей - студенты".

Парни поставили на стол бутылку водки. Выпив по чуть-чуть, все разговорились. Они мне рассказали по секрету, что Сергея жизнь побуцкала, мало не покажется. Оказалось, что он стал бомжом, оставив квартиру жене. Оставил и ушел в никуда...

Потом мы говорили с Сергеем. Я была в изумлении. Оказалось, что он когда-то окончил вуз, работал на довольно престижной работе. Причем речь его была гораздо интереснее моей.

Когда мы прощались, брат пригласил Сергея в гости. Я не возражала. Сергей опять очень смутился.

...В гости он не пришел. Но судьба есть судьба. Как-то, встречая подругу с поезда, я увидела его, подрабатывающего носильщиком. Подошла. Когда он донес наши вещи до такси, я снова, очень настаивая, звала его в гости, хотелось сделать приятное.

Пока мы с подругой пили чай, он мылся в ванной. Когда вышел оттуда, я не поверила своим глазам. Передо мной стоял очень красивый и видный мужчина. Потом мы пили вино, разговаривали. Сергей оказался застенчивым человеком, но приятным. Мне было с ним интересно.

Потом, когда он уходил, во мне проснулось такое дикое чувство жалости. Очень хотелось помочь этому несчастному интеллигентному человеку.

Когда в фирму одних моих знакомых понадобился кладовщик, я сразу закричала, что знаю очень хорошую кандидатуру. И поспешила к землянке.

Представьте себе, уже через два месяца он был и кладовщиком, и компьютерщиком. Друзья благодарили меня за то, что подкинула им такую светлую голову. Вскоре он стал снимать квартиру.

А однажды Сергей постучался ко мне, чтобы подарить букет хризантем. И остался. Сегодня мы оба благодарны судьбе за то, что так все получилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость