Жизнь

Во Владивостоке Дмитрий Медведев побывал на корабле, который потерял гребной винт перед швартовкой?

Громким скандалом мог закончиться визит президента РФ Дмитрия Медведева на пограничный патрульный корабль (ППК) "Командор" Приморского погрануправления ФСБ России. Как сообщили агентству PrimaMedia источники, близкие к руководству ТОФ и администрации Приморского края, буквально перед швартовкой к причалу Владивостока подготавливаемый к визиту Дмитрия Медведева корабль потерял гребной винт, и был доставлен к берегу с чужой помощью. По словам источников, в случае пожелания по выходу в море от Верховного Главнокомандующего, ППК "Командор" просто не сдвинулся бы с места. Об этом сообщает PrimaMedia.

Во время визита на судно глава государства, в частности, побывал на главном командном посту корабля и ознакомился с модернизированной системой управления судна. Позже Дмитрий Медведев, встречаясь к кают-компании "Командора" с руководителем Пограничной службы ФСБ Владимиром Проничевым, отметил, что корабль был построен в 1989 году.

В 2010-2011 годах "Командор" капитальным образом отремонтировали: недавно был произведён ремонт, в результате которого электронная "начинка" стала абсолютно современной, что позволяет кораблю выполнять все задачи по береговой охране, по борьбе с контрабандой и другими правонарушениями, входящими в компетенцию Федеральной службы безопасности и Пограничной службы ФСБ.

Президент подчеркнул, что в отношении технических средств и собственно кораблей, корабельного состава береговой охраны - группировку нужно осовременивать и наращивать.

Дмитрий Медведев:

Это хороший проект, но этот проект иностранный, конца 80-х годов. Хотя он современен и позволяет решать самые разные задачи, но нам нужны свои проекты. Некоторые из них я уже видел.

Действительно, все четыре пограничных патрульных корабля "проекта 850285" типа "Командор": "Шкипер Гек", "Херлуф Бидструп" и "Манджур" построены в 1989-90-х на верфях одного из заводов Дании. В 1998 году были приняты в состав ТОРУ ФПС от "Приморрыбвода".

"Информация о якобы неготовности "Командора" - это поклёп в адрес экипажа и всех, кто принимал участие в модернизации корабля, - отметила в беседе с корреспондентом агентства руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева. - Именно после модернизации, которая началась в конце 2010 года, пограничный патрульный корабль (ППК) "Командор" укомплектован полностью военным экипажем, а также способен проводить вертолетную разведку в местах морского патрулирования. Что касается ходовой части, то ППК "Командор" на ходу и в скором времени выйдет в море. Кстати, президента страны, посетившего наш корабль, помимо прочего удивила автономность и дальность "Командора" - до 11 тысяч миль".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость