Новости партнеров

Жизнь

Военные рассказали, почему продолжат забирать в армию россиян

Отказываться от призыва на срочную службу нецелесообразно, несмотря на увеличение численности проходящих службу по контракту, считает начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский,  пишет Lenta.ru.

 

Призывники едут в войска.
Призывники едут в войска.
Олег Богданов

В 2018 году соотношение между контрактниками и призывниками составило 1,7 к 1.

Но Генштаб  не планирует полностью отказаться от призыва на военную службу исходя из «необходимости накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса, а также (...) из финансово-экономических возможностей государства», — сказал Евгений Будинский.

По сравнению с 2012 годом число уклонистов уменьшилось втрое. В 2018-м военную службу по контракту проходят более 350 тыс. человек, в ходе осеннего призыва на срочную службу были набраны 132 тыс. человек. Кроме того, на 7% возросла годность призывников, отметил глава управления. Около 20% из них имеют высшее образование, более 30% — среднее специальное.

В начале февраля в Госдуму внесли законопроект о повышении в 10 раз штрафов за все административные правонарушения в области воинского учета, в частности за неявку призывников. Штраф составит пять тысяч рублей, если закон будет принят, напоминает издание.

В пояснительной записке у законопроекту указали, что в 2017 году военные комиссариаты не смогли оповестить порядка 150 тыс. призывников.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость