Жизнь

Вопрос на пейджер

"Многие работодатели при приеме на работу оговаривают возраст соискателей. Разве это не нарушение прав? Явление приобрело массовый характер, почему это никак не контролируется? Читатель".

На вопрос отвечают специалисты комитета администрации края по труду.

В соответствии с нормами Трудового кодекса (ТК) РФ запрещены дискриминация в сфере труда (ст. 3) и необоснованный отказ в приеме на работу (ст. 64). Никто при заключении трудового договора не может быть ограничен в трудовых правах и свободах по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. К таким обстоятельствам относятся: пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства (в том числе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), отношение к религии, политические убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям, и др. (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).

Контролировать процесс замещения вакансий не представляется возможным в связи с его масштабами. Так, в 2003 году только на крупных и средних организациях края сменили место работы свыше 215 тысяч человек. Но Трудовым кодексом РФ определен механизм защиты трудовых прав работников в случае дискриминации в сфере труда и необоснованного отказа в приеме на работу. Так, в соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Соискателю на вакантное рабочее место необходимо обращаться к работодателю, невзирая на некорректные требования к полу, возрасту, опыту работы, установленные в объявлении. При отказе в заключении трудового договора соискатель вправе потребовать от работодателя сообщить причину отказа в письменной форме (ст. 64) и обратиться в суд, если эту причину сочтет необоснованной (ст. 391).

Вопросы, касающиеся работы и обучения, вы можете передать на пейджер редакции "Купи-продай" - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77), а также задать по телефону 65-83-76 (для Аси Хлыновской) или направить по электронному адресу redap@yandex.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость