Жизнь

Воров разоблачат со спутника

Владельцы автомобилей скоро смогут воспользоваться новым способом охраны подвижных объектов. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела по внедрению и эксплуатации технических средств Управления вневедомственной охраны при ГУВД края Дмитрий Медведев.

Нововведение предполагает слежение за автомобилем с помощью спутника и должно заинтересовать владельцев дорогих транспортных средств. Местонахождение транспорта будет отражаться на электронной карте города. В случае угона или проникновения в авто злоумышленника на пульт централизованного наблюдения поступит сигнал. Спутник определит направление движения машины, а ее хозяину сообщат о случившемся по телефону. На тревожный сигнал отреагируют наряд милиции и ГИБДД.

Рассказал Дмитрий Медведев и о приборе "Солос", разработанном в Новосибирске. Он предназначен для охраны от воров линий электропередач. Эта система состоит из специальных датчиков наблюдения, расположенных на проводах на определенном расстоянии друг от друга. В случае порыва линии на пульт диспетчера поступает сигнал с места повреждения. Возможность внедрения этой новинки уже обсуждается в городской администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость