Жизнь

Вот какой рассеянный

Знакомы ли вам ситуации, когда просят что-либо забрать. А мы еще обижаемся, если уточняют: " А ты не забудещь? ". " Да не забуду я, не забуду," - отмахиваемся мы. А сами...

А бывает читаешь книгу и одну и туже страницу по пять раз перечитываешь, нервничаешь жутко. У подруги переспрашиваешь, что преподаватель сказал, а в итоге - все ровно забываешь.

Или вещи, которые мы теряем направо и налево. Сколько вы посеяли за это год ручек, варежек и заколок? Страшно сосчитать! А мне еще страшнее. Кроссовки, сумки, ключи так и летят из моих рассеянных рук.

Потери бывают разные...

Приехали отдыхать в Белокуриху мама с ребенком. Захотелось сынишке поиграть в футбол. Снял он свою курточку и повесил на забор. Поиграл парнишка, разгорячился и забыл про куртку. А зачем она ему, там же в кармане 600 долларов лежало. Куртку ему, как ни странно, вернули и денег не тронули.

А в Повалихе был другой случай. Ночью у одной бабушки выкопали всю картошку. Утром по-переживала она, по-плакала, но недолго. На заборе расхитители чужого имущества оставили рабочий халат, а в его кармане перстень с бриллиантом. Вот так всегда бывает: кто-то теряет, а кто-то находит.

Но с этим же что-то надо делать!

Прежде всего нужно учиться концентрировать внимание. Сначала проверте, умеете-ли вы долго не отвлекаться. Попробуйте смотреть на кончик пальца с полной концентрацией на нем в течении 3 - 4 минут подряд. Это не так просто, как кажется. Не прйдет и полминуты, как вы обнаружите, что думаете совсем о другом. Немного упростим задание: те же 3 - 4 минуты смотрите на секундную стрелку, ведь смотреть на движущийся предмет гораздо легче.

Так одна моя знакомая, такая же растеряша как и я, умудрилась потерять часы с руки, в тот момент, когда концентрировала свое внимание на кончике пальца. После чего, концентрация внимания плавно перешла на поиски часов.

Некоторые психологи рекомендуют широко известное упражнение "созерцание зеленой точки". Оно заключается в следующем.

1. Из книги или журнала вырезается страница, равномерно заполненная буквами, т.е. без колонок, рисунков, формул. Содержание текста значения не имеет. В центре страницы ставится зеленая точка диаметром 1 - 2 мм.

2. Ежедневно по 10 минут перед самым сном в течении 2 - 3 месяцев нужно смотреть в зеленую точку.

3. Главная задача та же - борьба с посторонними мыслями. Можно думать только о точке ("Она круглая, она зеленая...")

4. Смотреть лучше за столом. Поза - как при обычном чтении. Руки на столе, ноги не перекрещены. Тело расслаблено.

5. Время контролировать по лежащим рядом часам. Первый раз посмотреть на часы, когда вам покажется, что 10 минут уже прошли (в первые дни на самом деле будет проходить 3 - 4 минуты).

6. По истечении 10 минут закрыть глаза и сразу лечь спать. Стараться, чтобы страница с зеленой точкой была последним зритнльным впечатлением дня.

Некоторые люди не обращают внимание на то, что говорят другие. Зачастую причина не в том, что человеку не интерестно, просто в его голове одновременно крутятся тысячи мыслей. Так, например, я в жаркий летний день на вопрос подруги, как выглядел художник на пресс-конференции. Ответила: "Да вон он стоит, в синем купальнике". Замечталась, знаете-ли, о пляже.

Для тренировки слухового внимания выделяйте каждый день по 10 минут для максимального "вслушивания". Постарайтесь внимательно вслушаться в речь радиоведущего, лучще с закрытыми глазами. Можете также попробавать вслед за его речью представлять, как выглядит текст в напечатанном виде.Попрбуйте некоторые слова читать наоборот.

Другое упражнение. Сделайте в небольшом листке бумаги прорезь высотой в 2 мм и длиной в 3 см. Возьмите орфографический словарь и, передвигая рамку сверху вниз по столбцам слов, старайтесь фиксировать ("узнавать", а не прчитывать) каждое слово, проявляющееся в прорези. Эти упражнения, кстати, увеличат и вашу скорость чтения.

Для тренировки устойчивого внимания полезно читать заведомо неинтересную для вас книгу, ставя перед собой задачу нати в ней что-нибудь интересное.

А когда я еще училась в начальной школе, то из врожденного любопытства слушала о чем говорят вокруг меня. Но и про урок не забывала, по этому в моей тетрадке часто встречались токие перлы: Домашнея змея, вместо домашнего задания, работа над Зайцевым, вместо работы над ошибками или родительское пальто, вместо родительского собрания. Кстати, умению делать несколько дел одновременно можно научиться.

Попробуйте стать Цезарем. Большенство видов умственной деятельности требует почти 100-% концентрации внимания. Загрузка внимания при других видах работы меньше. При мытье полов, например, - 9%, при забивании гвоздей - 40%, при вождении автомобиля - 60%, печатании на машинке - 73%, подсчете денег - 80%. Соответственно в это время возможно выпол- нение другой работы.

Параметр распределения внимания тоже поддается тренировке. попробуйте однавременно писать двумя руками разные слова (левой - свое имя, правой - фамилию). Или: считайте вслух от 1 до 20. Одновременно пишите: "20, 19, 18 ...". Рисуйте на бумаге или описывайте в воздухе одной рукой круг, а другой треугольник. Когда вы научитесь делать это плавно, без рывков, усложняйте упражнения - включите ногу! Описываите ей квадрат.

Для справки

Существуют часы наиболее благоприятные для умственной работы - это 5, 11, 16, 20, 24 часа (по зимниму времени).

Еще вам не помешает такая вещ, как ежедневник, с подробным планом работы на день. Так же держите в порядке рабочий стол - это поможет вам не отвлекаться. И постарайтесь искать в каждом деле, что нибудь интерестное и приятное.

А еще, привыкайте заострять внимание на вещах которые вы постоянно забываете. В этом вам поможет закон одновременных впечатлений. Допустим, вы постоянно забываете зонтик в гостях, заблаговременно свяжите его ассациотивно с какой-либо деталью каридора. Или с застегиванием пугавиц на вашем пальто. Представьте, что ваши пуговицы - это маленькие зонтики. Вы просовываете пуговицу - зонт в петлю, и она раскрывается, недавая пальто растегнуться. Зонт вы уже не забудите.

И еще один очень хороший способ - иметь друзей, которые постоянно с иронией спрашивают: "Сегодня ты еще ничего не забыла? Странно!".

Вера АСТАПОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость