Жизнь

Воздадут по заслугам? Решением Госдумы военные пенсионеры наконец-то приравнены к гражданским. Но пока – в первом чтении

В пятницу Госдума РФ выполнила решение Конституционного суда: с опозданием всего на два года приняла в первом чтении поправки к законам, регулирующим размеры трудовых пенсий.

Закон касается почти полумиллиона военных отставников, которые до сих пор не имели права на трудовую пенсию, хотя большинство из них после службы шли работать по гражданским специальностям и более того – ежемесячно платили Минфину пенсионный сбор со своего заработка. Поводом для принятия законопроекта стала жалоба отставника Вячеслава Наумчика, который еще в 2006 году оспорил в Конституционном суде положения российского пенсионного законодательства, оставившие пенсионеров в погонах без второй пенсии. В мае 2006 года суд обязал Госдуму до 1 января 2007 года разработать и принять закон.

Теперь мужчины и женщины в возрасте 60 лет и 55 лет соответственно, заслужившие пенсии в армии или приравненном силовом ведомстве (МВД, ФСБ, прокуратуре, ФСКН, таможне, налоговой), а потом проработавшие «на гражданке» не меньше пяти лет, будут получать не только денежные выплаты за выслугу лет, но и страховую часть трудовой пенсии.

Ожидается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2009 года. С этого времени и будет производиться перерасчет уже существующих пенсий.

Кроме того, 7 марта Госдумой в первом чтении был принят еще один важный для военных пенсионеров закон. Он предусматривает включение в страховой стаж жен (мужей) контрактников время проживания с супругами в местностях, где они не могли трудиться по причине безработицы. Правда, законопроект ограничивает суммарную продолжительность включаемых в общий трудовой стаж периодов проживания супругов военно­служащих в таких местностях лишь пятью годами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость