Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене
Жизнь

Все решили без меня…

Я являюсь ответчиком по делу. В мое отсутствие было принято судебное решение о взыскании с меня крупной денежной суммы. Но повестку я не получал, в ее получении расписался мой родной брат, который проживает вместе со мной. Законно ли поступил суд, рассмотрев дело в мое отсутствие?

О. Шамаев, Барнаул

— Согласно ст. 109 ГПК РФ, если лицо, доставляющее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу, по месту его жительства, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи. Согласно п. 3 ст. 106 ГПК, повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. То есть если вы зарегистрированы по данному адресу и повестку получил ваш совершеннолетний родной брат, вы считаетесь надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, и суд вправе был рассматривать дело по существу. Однако это не лишает вас права на обжалование решения суда в установленном законом порядке.

Подписка на еженедельную рассылку самых полезных новостей
Пользователь согласен на получение информационных сообщений, связанных с сайтом и/или тематикой сайта, персонализированных сообщений и/или рекламы, которые могут направляться по адресу электронной почты, указанному пользователем при регистрации на сайте.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость