Жизнь

Вскрытие льда на Оби ожидается в конце апреля

Сейчас паводковая обстановка в крае остается стабильной, сообщили в краевой комиссии по делам ГОиЧС. Этому, по мнению вице-губернатора края Николая Чертова, способствует установившаяся в крае погода. По данным краевого Гидрометцентра, температура, зафиксированная на Алтае в первой декаде апреля, ниже среднегодовой нормы на 1-1,5 градуса, что способствует медленному таянию снега.

По прогнозам синоптиков, эта тенденция сохранится и во второй декаде апреля. Ночные температуры не будут подниматься выше - 4, - 6 градусов, с 10 по 15 апреля возможно понижение ночных температур до 20 градусов мороза. В связи с этим вскрытие Оби, прогнозировавшееся с 10 по 18 апреля, по мнению синоптиков, отодвинется еще на более поздний срок.

Тем не менее, подготовка к предстоящему паводку в Барнауле уже идет. К настоящему времени создан 20-дневный запас продуктов и товаров первой необходимости в поселках Ильича и Затоне, ежегодно попадающих в зону затопления. Наиболее сильно страдает от паводка поселок Затон. Эвакуацию людей из затопленных домов здесь предполагается проводить подворно, обращая особое внимание на людей, требующих присмотра - пожилых и рожениц. Ими поручено заниматься службе социальных работников.

Аналогичные мероприятия проводятся в поселке Ильича. Хлеб и молоко будут завозиться туда ежедневно. В случае, если к магазинам невозможно будет подвезти скоропортящиеся продукты на машинах, планируется воспользоваться лодками.

Всего этой весной могут оказаться в зоне подтопления 69 населенных пунктов края. В число "опасных" территорий входят Чарышский, Тальменский и Первомайский районы. Большая вероятность паводка в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Алейске.

Для предотвращения возможных неприятностей в крае разработан и утвержден ряд мер, направленных на борьбу с паводком. В Заринске в случае образования ледовых заторов, грозящих подтоплением населенным пунктам, согласован вопрос с федеральным унитарным предприятием "Алтайвзрывпром" на производство взрывных работ. Оборудованы 42 гидропоста, которые будут отслеживать уровень воды в важнейших водных артериях края, готовы спасательные отряды. Кроме того, подготовлен водный и наземный транспорт, который будет эвакуировать людей из зон затопления. Так, уже заключены договоры на предоставление двух вертолетов Ми-8. Для борьбы с заторами на реках подготовлены 3 группы взрывников. В настоящее время проводится ревизия всех гидротехнических сооружений края и подготовка их к пропуску весенних вод.

В крае запасено 700 тонн продовольствия, 300 тонн строительных материалов и 500 комплектов медицинского оборудования и лекарств.

Всего на борьбу с предстоящим паводком в Алтайском крае выделено 3 млн. рублей.

Между тем, на прошлой неделе в Барнауле введно ограничение потребления питьевой воды. В паводковый период ухудшается вода в реке Оби. В связи с этим для производства питьевой воды резко возрастает потребность в потреблении химических реагентов и электроэнергии. Между тем, с 1 апреля тарифы на электроэнергию для ЗАО "Водоканал Барнаула" увеличены на 30%. Плохое финансовое состояние ЗАО не позволяет в полном объеме рассчитываться за химические реагенты и электроэнергию.

В связи с недостатком финансовых средств и ухудшением качества обской воды ЗАО "Водоканал Барнаула" было вынуждено ограничить отпуск питьевой воды до окончания паводка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость