Жизнь

Ввели цензуру на книги?

В мае с прилавков барнаульских магазинов "Топ-книги" изчезли некоторые книги. Среди них - знаменитый роман И. Уэлша "На игле", произведение Т. Вулфа "Электропрохладительный кислотный тест", работа А. Данилина "LSD: Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" и несколько других изданий.

Убрать с прилавков эти книги барнаульский филиал "Топ-книги" решил "от греха подальше": в течение двух последних месяцев филиалы крупнейшего книготорговца страны в Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске и Самаре подверглись проверкам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Магазины, в которых обнаруживалась "вредная" литература, пропагандирующая, по мнению госконтролеров, наркотики и прочие вредные вещества, вынуждены были платить административный штраф до 40 тысяч рублей (правонарушение квалифицировалось по статье 6.13. КоАП РФ "Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ"). Во всех случаях никакой предварительной экспертизы не проводилось. Иначе чем объяснить изъятие из продажи книги А. Данилина, в которой современная наркокультура подвергается критике и которую отмечали как значительное событие в деле борьбы с распространением наркомании? Хотя и романы современных авторов Уэлша и Вулфа посвящены, в общем-то, не наркотикам, а отношениям между людьми, поискам смысла жизни.

В Барнауле подобных проверок не проводилось. "Даже если бы мы и нашли какие-то "вредные" книги, то не изымали бы", - говорит Иван Варнаков, ведущий специалист группы информации общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю.

Ольга Марьясова, пиар-менеджер головного сибирского офиса "Топ-книги" (Новосибирск), говорит, что книги в барнаульских филиалах изъяли из продажи в соответствии с "политикой всей компании". В список книг, которые убирают с прилавков филиалов "Топ-книги" по всей стране, входит примерно двадцать наименований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость