Жизнь

Я б в риэлторы пошел...

С отменой лицензирования риэлторских услуг рынок недвижимости как поле деятельности стал доступен практически всем желающим. В грезах о едва ли не миллионных сделках на рынок потянулись самопровозглашенные агенты и брокеры, имеющие лишь отдаленное представление о купле-продаже недвижимости. Мы решили выяснить, какие возможности выучиться на риэлтора есть у барнаульцев, всерьез решивших посвятить себя этой профессии.

Экзамен на профпригодность

До февраля прошлого года (когда в России было отменено лицензирование риэлторской деятельности) как начинающим риэлторам, так и директорам агентств недвижимости, чтобы иметь право работать на рынке, приходилось доказывать свой профессионализм соответствующим комиссиям. В Алтайском крае подобная комиссия работала при Лицензионной палате краевой администрации.

Прежде чем получить лицензионную карточку, риэлторы изучали (как правило, самостоятельно) ряд тем, а потом отвечали на вопросы экзаменаторов, касающиеся законодательства, профессиональной этики, маркетинга. Экзамен удавалось сдать не всем.

Но как только эта форма подтверждения профпригодности перестала существовать, начали сбываться прогнозы "ветеранов" купли-продажи квартир, предрекавших наводнение рынка недвижимости "черными маклерами". "Многие считают, - говорит Галина Малина, директор агентства недвижимости "Домовенок", - что на этом рынке деньги лежат на поверхности и для их зарабатывания не надо особого ума, не говоря уже о навыках. Оттого и происходит, что сделки с квартирами распадаются, всплывает криминал, страдают ни в чем неповинные люди, которым довелось стать клиентами таких риэлторов-неумех".

30 часов на знакомство

Первым образовавшийся вакуум в сфере подготовки риэлторов заполнил Алтайский краевой общественный фонд "Учебно-информационный центр", получивший регистрацию в главном управлении Министерства юстиции по Алтайскому краю. Семинар "Агент по операциям с недвижимостью" проводился им в Барнауле трижды, первый раз - в ноябре 2002 года.

О специфике семинаров Учебно-информационного центра рассказывает его руководитель Галина Малина: "Мы не раздаем свидетельств о повышении квалификации, занятия в центре - это своего рода введение в профессию. Рассказывая об основах гражданского, жилищного и семейного законодательства, о конституционных нормах, мы помогаем людям понять, смогут ли они работать на этом поприще. Например, на первом семинаре у нас было 35 слушателей, пятеро потом приняли решение, что работа на рынке недвижимости - не для них".

Темы семинаров Учебно-информационного центра утверждает Союз риэлторов Барнаула, а преподавателями выступают директора и ведущие специалисты агентств недвижимости "Норд-про Риэлт", "Гравитон", "СЛ", "Ключ-риэлт", "Миэль-Недвижимость" и "Индустриальный". Обучение проводится в вечернее время в течение 10 дней (курс составляет 30 часов), в занятиях принимает участие психолог высшей категории Алевтина Микушина.

Московский опыт - в плюс

В ближайшее время в Барнауле появится еще одна структура, которая будет заниматься подготовкой и повышением квалификации агентов и брокеров при Ассоциации риэлторов и оценщиков Алтайского края. С подобными планами нас познакомил Юрий Магро, президент краевой Ассоциации риэлторов и оценщиков. "Наша Ассоциация уже имеет лицензию на проведение курсов по подготовке и переподготовке специалистов рынка недвижимости. А получение аккредитации при Российской гильдии риэлторов добавит к существующему статусу обучающие технологии московских коллег. Приумножив их своими методиками, мы окончательно решим, каким образом организовать обучение. Я, например, предлагаю сделать это на базе алтайского филиала Московской академии предпринимательства. Думаю, в течение двух месяцев мы урегулируем все организационные вопросы", - пояснил нам Юрий Магро. К обучению специалистов рынка недвижимости Ассоциация риэлторов и оценщиков Алтайского края собирается привлечь как лучших теоретиков, так и опытных практиков - директоров известных в крае агентств недвижимости. Пройти обучение на курсах или повысить с их помощью свою квалификацию смогут все желающие.

За пределами края

В соседнем Новосибирске подготовка риэлторов уже давно поставлена на поток. При том, что мнения об уровне компаний, занимающихся в самопровозглашенной столице Сибири обучением агентов недвижимости, существуют прямо противоположные, ряд барнаульских специалистов выделяет среди прочих Академию риэлторского мастерства. Она была создана в Новосибирске на базе нескольких агентств недвижимости, обучаются в ней не только начинающие риэлторы, но и директора и топ-менеджеры. Преподают в академии не только практики рынка недвижимости, но и чиновники госучреждений, в которые агенты обращаются по роду работы. А недавно в Академии риэлторского мастерства введены новые курсы и семинары: "Имидж лидера", "Продавец и покупатель - лицом к лицу", "Инструменты менеджера".

Те, кто хочет постигать азы риэлторского мастерства, не выходя из дома, могут воспользоваться программами дистанционного образования. В сети Интернет, например, размещен сервер Российской системы дистанционного обучения риэлторов: www.abc.nnov.ru. Части обучающего курса состоят из разделов "Основы организации агентства недвижимости", "Маркетинг и реклама на вторичном рынке", "Технология подготовки и проведения сделки на вторичном рынке", "Продажа и продвижение услуг" и так далее. Можно пройти обучение по полному курсу, а можно заплатить за информацию одного из разделов. Кстати, обучение через Интернет не дешевле, чем посещение очных семинаров или курсов.

Какой бы вид обучения или повышения квалификации не выбрали те, кто практикует на рынке недвижимости или только собирается там работать, эффективность получения знаний будет зависеть не столько от формы обучения - дневной или вечерней, заочной или виртуальной, - сколько от готовности человека воспринимать сами знания и желания повышать свой профессионализм. "Риэлтор - это адвокат, психолог, няня, старший товарищ, - считает Галина Малина. - Клиент идет к нам, рассчитывая, что мы действительно профессионалы в своем деле, а не случайные люди на рынке недвижимости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость