«Я бы раньше сюда пришла…»
Завод стал опорой и гарантией благополучия для семьи
Наталья Половинкина, изготовитель набивок 3-го разряда, текстильный цех завода АТИ
Наталья Половинкина, изготовитель набивок 3-го разряда, текстильный цех завода АТИ
«Я бы раньше сюда пришла…»
Завод стал опорой и гарантией благополучия для семьи

Наталья Половинкина трудится на заводе уже 10-й год. Она работает на набивочном участке текстильного цеха БзАТИ.
– Если честно, я бы раньше на завод пришла. После декрета мне нужен был стабильный рабочий график и гарантированный заработок. Прежде я была кассиром-бухгалтером, а это ненормированный рабочий день, поздним вечером нужно было встречать инкассаторские сумки. С маленьким ребенком невозможно стало оставаться на этой должности.

Поэтому я мониторила рынок труда. Нужно было найти организацию с официальным трудоустройством, с белой заработной платой, социальными гарантиями. Чтобы шел стаж и в будущем была нормальная пенсия. Я взвесила все, и лучшим работодателем для меня оказался завод АТИ. Здесь можно выработать стаж по вредности и раньше выйти на пенсию. И вот в текстильном цехе я уже более девяти лет работаю, привыкла и к своему делу, и к людям.
Лучшим работодателем для меня оказался завод АТИ. Здесь можно выработать стаж по вредности и раньше выйти на пенсию
– На первых порах в цехе моим наставником стала Ирина Николаевна Грудева. К моменту моего прихода на завод ее стаж уже был около 20 лет. Она ввела меня в курс дела, я внимательно наблюдала, как она выполняет все операции, и быстро включилась в самостоятельную работу.

Наш участок изготавливает сальниковые набивки, которые применяются на крупных предприятиях страны – «Сургутнефтегаз», РУСАЛ, «Дальневосточная генерирующая компания».

До прихода на завод я даже не подозревала, что наше барнаульское предприятие выполняет заказы для нефтяников, газовиков и энергетиков по всей стране. На моем участке мы занимаемся пропиткой асбестовых плетеных набивок различными смесями. Например, жировым антифрикционным составом на основе нефтяных экстрактов (АП-31). Некоторые набивки графитируются, так они становятся более прочными и меньше изнашиваются. А для узлов уплотнения арматуры мы делаем набивку, пропитанную клеем каучуковым с графитом (АГИ).
Наше барнаульское предприятие выполняет заказы для нефтяников, газовиков и энергетиков по всей стране
– Я считаю, что какой бы сложной работа ни была, если человек хочет, то он обязательно научится, овладеет необходимыми навыками. Было бы желание. У нас в цехе очень важна внимательность, скорость, стремление выполнить норму качественно и в срок. Еще, конечно, нужны силы и выносливость. Мне лично помогает то, что в юности я активно занималась спортом – волейболом, легкой атлетикой, туризмом. Моя команда побеждала не только на городских соревнованиях, но и на уровне регионов Сибири.

Сейчас у меня тоже есть «команда» – это коллектив цеха. На АТИ существует давняя традиция – сотрудники в летний период выезжают на природу отдыхать. Половину расходов на такие мероприятия профсоюз предприятия берет на себя. Когда есть возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, то можно многое узнать друг о друге, поговорить на разные темы, не только о работе. Так возникает и поддерживается чувство единения, общих интересов. Ты понимаешь, что ты не один, рядом товарищи.

Кстати, я с самого начала работы на заводе вступила в профсоюз. Несколько раз обращалась за материальной помощью для подготовки ребенка к школе. Мне всегда помогали.
О чем еще рассказала Наталья Половинкина
– Главная моя гордость – дочь. Сейчас ей уже 16 лет, и у нее есть свои достижения. Ее выбрали президентом школы. Моя Настя учится в СОШ № 52, на базе этой школы действует кадетский корпус «Спасатель» при поддержке МЧС России по Алтайскому краю.

У дочери уже есть звание – ефрейтор, в будущем она мечтает работать в МЧС. Моя задача – помочь ей получить образование и реализовать свое стремление. И в этом, конечно, мне помогает стабильная работа на Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий.

Made on
Tilda