«Я принял эстафетную палочку из рук строителей завода»
Начальник цеха – о том, как учеба и взаимовыручка помогают повышать эффективность
Анатолий Журбий, начальник цеха электроснабжения
Анатолий Журбий, начальник цеха электроснабжения
«Я принял эстафетную палочку из рук строителей завода»
Начальник цеха – о том, как учеба и взаимовыручка помогают повышать эффективность

Анатолий Журбий работает на АТИ 17 лет, начинал электромонтером. Каждый день на предприятии для него – не рутина, а возможность решать новые задачи разного уровня сложности. Действовать. Если надо – учиться. И помогать другим – ведь в коллектив приходит молодое поколение специалистов.
– В профессию меня привел азарт – очень хотелось узнать и освоить новое. Так сложилось, что в армии в сфере моей ответственности были инженерно-технические средства охраны. Я так этим увлекся, что сразу после службы пошел учиться радиомеханике в колледж.

После колледжа начинал электромонтером в родном Славгороде. А когда семья переехала в Барнаул, пришел на завод АТИ – электромонтером в энергоцех. Многие специалисты в этом цехе были в возрасте, они всегда и охотно делились опытом. Здесь ведь главное – проявить интерес, задавать вопросы.
Для меня завод — не просто цеха и механизмы. Это живой мир
Потом меня назначили энергетиком в цех № 1, где готовили смеси для двух цехов – паронитового и АФД. Бригадиром в те годы был Анатолий Федорович Дмитриенко. С большим теплом его вспоминаю: он стал моим главным наставником.

Он мягко, мудро, ни разу не повысив голос, меня всему и научил. Можно сказать, я принял эстафетную палочку из рук поколения, которое создавало наше предприятие в советские годы. Наверное, поэтому для меня завод – не просто цеха и механизмы. Это живой мир.

Для меня завод стал как в песне из известного кинофильма: «Мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня».
А в какой-то момент я понял: надо учиться дальше. Поступил в АГАУ на специальность «механизация сельского хозяйства», защитил диплом в 2007 году. Родной завод меня поддерживал – оплачивал отпуска на время сессий и экзаменов, а коллеги старались на время моей учебы взять на себя часть производственных задач.

Мое образование напрямую влияет на эффективность работы. И я благодарен, что в свое время завод пошел навстречу и поддержал меня.
О чем еще рассказал Анатолий Журбий
– Меня часто спрашивают: что мне дало высшее образование? Как я могу применить его в своей работе? Тут все однозначно: мне стало проще работать со службой механики, я говорю с коллегами на одном языке.
– Если происходит сбой в работе оборудования и есть предположение, что дело в электрической части, я стараюсь глубже разобраться в проблеме. И порой оказывается, что причина поломки в механизме. Хотя это не сразу было видно. При этом я никогда не оставлю слесаря один на один с задачей – будем разбираться вместе.

Made on
Tilda