Жизнь

Ярмарка красоты

С 15 по 17 ноября в краевом театре драмы с подачи "Алтайской ярмарки" прошел фестиваль "Индустрия красоты". Тематика выставки определила ее характер - эмоциональный, динамичный, экстравертный.

С первого дня царила праздничная круговерть - одновременно шли модные показы, конкурс парикмахерского мастерства, семинары. Публика (по данным пресс-центра "Алтайской ярмарки", фестиваль посетило больше 3000 человек), состоящая в основном из дам, была достойна организовать собой отдельный стенд последних достижений прически и визажа.

Среди посетительниц было множество представительниц барнаульской индустрии красоты - парикмахеров, косметологов, мастеров маникюра. "Здесь чувствуется праздник, - делится впечатлением Лилия Хамидуллина, косметолог "Салона красоты Ирины Скляр". - Мне нравится такая атмосфера - блеска, роскоши, душевного подъема. И конечно, есть чисто профессиональный интерес".

Особенный потребительский ажиотаж наблюдался у стендов с профессиональными средствами для маникюра, ухода за лицом и волосами. Продукция от Wella, Scharzkopf, L' Oreal, Cutrin, Londa, Lakrina, OPI Victori EzFlow - в общем, выбрать было что.

"Фестиваль в этом году отличается масштабами - он гораздо больше, чем предыдущие, - считает Ляна Радоман, гостья ярмарки, ведущая передачи "Искусство жить". - И, следовательно, разнообразнее. Если говорить о личных приобретениях, я, например, купила косметику для волос марки Indola". Довольны ярмаркой и простые посетители. "Здесь можно купить товары, которые обычно в барнаульских магазинах не встречаются, да и цены невысокие", - считают Лена и Юля, молодые дамы, увлекающиеся туризмом.

В первый день фестиваля, пока публика знакомилась с экспозицией, в зале пять часов кипели страсти: шел конкурс "Лучший парикмахер 2002" среди 35 мастеров Барнаула. За трудоемкой и напряженной работой на сцене стояла еще и тщательная предварительная подготовка.

Наталью Науменко, мастера салона "Элен", все пять недель подготовки преследовал злой рок: сначала отказалась выступать модель, потом были безуспешные поиски новой. Когда же искомая девушка объвилась, буквально накануне конкурса на нее вечером напали и отобрали сумку с конкурсным платьем. Очень долго Наташа не могла найти необходимый материал - по условиям конкурса для выступления нужны были длинные пряди натуральных волос, которые сейчас большая редкость. Помощь пришла неожиданно - одна из клиенток привезла из деревни девичью косу своей матушки. К счастью, все эти перипетии не помешали Наташе занять второе место в номинации "Женская стрижка. Профессионалы".

Самой зрелищной частью конкурса были вечерние прически. И здесь не прошло без эксцессов - перед выходом на подиум у одной из моделей сломался каблук. Но девушка не струсила и прошлась по "языку" босиком. Ее прическа, кстати, заслужила высокую оценку жюри. Среди членов жюри были представители международной академии парикмахерского искусства "Пивот Пойнт" из нескольких сибирских городов, призеры российских и прошлогодних краевых конкурсов.

В результате вердикта строгого жюри первые места в пяти номинациях достались мастерам из салонов "Студия 1", "Вероника", "Эсте лайн", "Милана".

Апогеем праздника стал вечер 17 ноября. Шоу "Парад салонов" сопровождалось танцами студии "Лариса". А сама Лариса Любивая, руководитель студии, блистала на вечере в роли ведущей. Победителем парада и обладателем кубка "Пивот Пойнт" стал салон красоты "Розовый фламинго". Несмотря на высокую стоимость билетов (от 80 до 200 рублей), "Парад" собрал в зале около 800 человек - свободных мест почти не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость