Жизнь

Йоулупукки, рис и фондю. Как празднуют Новый год в разных странах

В России на Новый год (а до него осталось меньше месяца) принято есть холодец и салаты, заправленные майонезом, а еще зажигать бенгальские огни. Но вот за рубежом праздничные традиции другие. Какие — рассказываем в подборке фактов altapress.ru.

Новый год. Рождество. Уют.
Новый год. Рождество. Уют.
СС0
1
Франция

Французы любят устраивать Новый год «по-домашнему», создавая уют. Поэтому незадолго до 31 декабря они украшают дом фигурками из глины и дерева.

Кстати, Дед Мороз в этой стране — вовсе не Дед Мороз, а Пер Ноэль (такое вот интересное имя). Подарки детям он оставляет в... обуви. И, да, родители к празднику преподносят чадам пирог с запеченным внутри бобом. Так сказать, на удачу.

2
Непал

Непальцы в Новый год привыкли избавляться от старых вещей и хлама — все это они сжигают в больших и ярких праздничных кострах. Кроме того, на торжество затейливые жители страны расписывают себя витиеватыми узорами, кружатся в танцах и, будто соловьи, заливисто поют.

Новый год. Рождество. Подарок
СС0
3
ЮАР

В ЮАР в канун Нового года тоже избавляются от старья. Правда, здесь его «с барского плеча» выкидывают прямо в окно. Отметим, что в последние годы местные власти стараются запретить эту "безжалостную" традицию.

4
Германия

Немцы встречают год довольно загадочно – к примеру, гадают на свинце. Кроме того, жители Германии раскошеливаются на настольные игры и фейерверки. А на праздничный стол ставят фондю, блюда из рыбы и пончики.

5
Япония

В Японии главный новогодний обряд – надеть новую одежду. По поверью, это способ защититься от болезней и «заграбастать» как можно больше счастья.

Домашняя одежда.
unsplash.com

Вместо еловых венков на двери здесь вешают сосновые ветки и бамбуковые ростки. А гостей в знак почета и признания угощают рисом, лапшой, фасолью и карпом.

6
Бразилия

Жители этих теплых краев привыкли поклоняться богине воды Иманжи и просить у нее всех благ в наступающем году. Загадывая желания, ей преподносят дары: свечи и цветы.

7
Финляндия

Финны украшают вход в жилище рождественскими венками, узорчатыми красными лентами и прелестными праздничными фигурками. На подоконники они ставят электрические свечи, а подарков ждут от Йоулупукки (местного Деда Мороза).

Новый год, Рождество. Игрушки на елке.
СС0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость