Новости партнеров

Жизнь

Юрист рассказала о бесплатном отдыхе для переболевших COVID-19

Руководитель HR-службы Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлана Краснянская рассказала "Прайму", что переболевшие ковидом могут получить бесплатную путевку в санаторий.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Краснянская отметила, что переболевшие ковидом могут обратиться к своему лечащему врачу с целью получения бесплатной путевки в санаторий.

Врач в свою очередь либо сам выдаст направление на получение санаторно-курортного лечения, либо направит на врачебную комиссию.

"В настоящее время на законодательном уровне предусмотрена возможность не только получить бесплатное санаторно-курортное лечение, но и оформить дополнительный оплачиваемый отпуск для некоторых категорий граждан для этих целей", - пояснила эксперт, ссылаясь на статьи 116,117,118,119 Трудового кодекса.

Согласно разработанным Минздравом методическим рекомендациям по вопросам медицинской реабилитации пациентов, переболевших COVID-19, после завершения периода постинфекционной изоляции пациенты могут быть направлены в медицинские организации, в том числе санаторно-курортные, на основании региональных дорожных карт маршрутизации.

"Минздрав определил, что в реабилитации нуждаются пациенты с COVID-19, перенесшие длительную ИВЛ (искусственная вентиляция легких) в течение 2-5 недель; в ряде случаев пациенты, которым проводилась ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация); а также другие пациенты исходя из клинических показаний, результатов инструментальных и лабораторных исследований", - отметила юрист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость