Жизнь

За крупные взятки экс-мэру Славгорода грозит до 15 лет. СК рассказал, как юлил Горбунов

В Алтайском крае бывшему мэру Славгорода Сергею Горбунову грозит до 15 лет лишения свободы за получение взяток на большую сумму, сообщает региональный СК.

Сергей Горбунов.
Сергей Горбунов.
izvestiy-kamen.ru

Напомним, Горбунова задержали 29 мая 2020 года за взятку в 2 млн рублей. За эти деньги предпринимателю пообещали обеспечить договоры на поставку угля для МУП «Теплосбыт» в обход закупки.

В сети появилось видео, как Горбунов убегал от полиции и раскидывал деньги. Позже экс-мэр признался в получении взяток на 6 млн рублей.

В СК сообщили, что расследование дела в отношении Горбунова завершили и направили в суд. Его обвиняют в "получении должностным лицом лично взятки в особо крупном размере".

"Летом 2018 года Горбунов, только вступив в должность мэра, предложил директору и учредителю двух ООО на систематической основе передавать ему взятку по 100 тыс. рублей ежемесячно и 5-10% с полученной прибыли от будущих поставок угля за каждый отопительный сезон", - пояснили в ведомстве суть обвинения.

Горбунов пообещал бизнесмену заключать с ним контракты на поставку топлива, а также гарантировал поддержку и защиту от конкурентов.

Кроме того, в мае 2020 года чиновник решил изменить условия получения взятки - помимо назначенной ежемесячной суммы, он запросил еще по 50 рублей за каждую тонну угля, поставленную в ходе отопительного сезона 2019-2020 годов.

"Таким образом, за указанный период мэр получил лично взяток на общую сумму 6 824 000 рублей", - выяснило следствие.

Примечательно, что после задержания Горбунов признал вину и пообещал содействовать следствию, поэтому его отправили под домашний арест.

Однако в начале сентября его взяли под стражу - в связи с нарушением условий меры пресечения. На автомобиль и имущество наложили арест.

Также стоит отметить, что уже в ходе предварительного следствия Горбунов "начал юлить" и свою вину, которую признал ранее, он уже не признавал.

"Оказывал противодействие, выдвигая различные версии своей непричастности к получению взятки. Однако удалось опровергнуть позицию обвиняемого и его защитника", - добавили в СК.

За особо крупные взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) бывшему мэру Славгорода грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки - 477,7 млн рублей.

Ранее глава алтайского СК Андрей Хвостов рассказал в большом интервью altapress.ru, что в определенный момент чувство безнаказанности Горбунова, который служил в МВД, оказалось сильнее его оперативного чутья.

Горбунов служил в органах внутренних дел. В 2000 году прошел обучение в Барнаульском юридическом институте МВД России, имеет квалификацию юриста,обучался в Академии управления МВД России. Был начальником МВД в муниципальных отделах Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость