Новости партнеров

Жизнь

Закроет ли Роскомнадзор доступ к Facebook для россиян

Роскомнадзор принял меры по защите российских СМИ и признал Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, сказано в Telegram-канале ведомства.

Социальные сети. Facebook.
Социальные сети. Facebook.
CC0

Все началось с того, что 24 февраля Facebook (компании Meta Platforms, Inc.) ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», РИА "Новости", «Лента.ру» и «Газета.ру».

Подобные действия запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Роскомнадзор в тот же день направил требования администрации Meta снять ограничения и объяснить причину их введения. Требования проигнорировали.

"25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России", - заявили в РКН.

По решению Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook с 25 февраля принимаются "меры частичного ограничения доступа в виде замедления трафика".

К слову, начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 подобных случая цензуры в отношении российских СМИ со стороны Facebook.

Ранее психологи посоветовали на время отказаться от соцсетей для снижения тревожности в связи с происходящими на Украине событиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость