Жизнь

Закурил? Иди с Богом!

То, что Барнаульское духовное училище - учебное заведение закрытого типа, светский человек может и сообразить-то не сразу. Охранник - человек сугубо гражданский - поинтересовался целью нашего визита и, получив исчерпывающий ответ, остался доволен. От него мы узнали: скоро училище отгородят от мирских соблазнов массивными воротами с хитрым кодовым замком. И тогда ни одна душа без разрешения владыки-ректора нарушить строгого распорядка будущих священнослужителей не посмеет. А дисциплина в духовном училище - святое дело! - станет еще больше похожей на военную.

Жизнь - от подъема до отбоя - здесь полностью расписана. Оно и понятно: тот, кто хочет стать духовным примером для своих прихожан, просто обязан экономно расходовать свое время. Однако маленькое испытание это, оказывается, по силам не каждому...

Кого принимают

Наверное, поэтому, прежде чем поступить в духовное училище, все абитуриенты подают в канцелярию рекомендацию от священника своего прихода. Как сказал проректор по воспитательной работе иерей Владимир Матусов, для духовного наставника высокий балл по ЕГЭ - еще не аргумент. Можно, конечно, блестяще написать вступительное изложение, сдать экзамен по пению, показать хорошее знание молитв и даже бегло читать на церковно-славянском языке, но… Претендовать на поручительство за подписью приходского священника имеет право тот, кто, часто бывая в храме, твердо усвоил порядок богослужения и не боится никакой работы. В этом году на каждое из 11 мест было по два заявления. Но экзамены и правила духовной школы выдерживают не все. Обычно это прихожане из глубоко верующих семей, дети священников и людей из церковного причета.

Качественные кадры - можно сказать, главный "заказ" епархиального управления. За четыре года воспитанник пастырского отделения должен сдать 31 экзамен, в том числе - греческий, латынь, английский и церковно-славянский языки. Неудивительно, что за два года аттестат получили только три-четыре человека. Преподаватели понимают: прежде чем приход получит хороших священников и руководителей церковного хора, каждому из 66 воспитанников, которые учатся сегодня, нужно создать соответствующие условия.

Для того чтобы 34 девушки регентского отделения могли как следует подготовиться к урокам сольфеджио, разучивать партии для занятий в хоре, каждой нужна комната. Поэтому 32 будущих пастырей перевели в новый трехэтажный корпус возле Покровского собора, а для воспитанниц регентского отделения оставили прежнее здание училища, расположенное в епархиальном управлении.

Юноши размещены по три-четыре человека в каждой келье. Правда, заходить им туда разрешается только во время отдыха, которое разбито на две части: три часа до ужина и два часа после него. Весь остальной день занят уроками, самоподготовкой и общественно полезным трудом.

Чем поощряют

В духовном училище бывают поручения, которые выполнять и приятно, и почетно. Так, например, целую неделю этой весной три группы студенческого хора (две женские и одна мужская) под руководством преподавателей ездили в самые отдаленные районы епархии. Не секрет, что во многих деревенских церквах на клиросе поют бабушки. Поэтому пение настоящего православного хора многие услышали впервые.

Впрочем, воспитанники могут быть отмечены и материально. Из тех взносов, которые каждый приход платит на содержание епархиального управления, студенты духовного училища получают стипендию. С этого семестра отличникам причитается по 120 рублей в месяц, хорошистам - 100 и 80 рублей - тем, у кого есть хотя бы одна тройка. Самой главной, именной архиерейской стипендии в 200 рублей был удостоен пока один человек. Это воспитанник второго курса пастырского отделения Иван Меркулов. Парень вырос в новоалтайской многодетной глубоко верующей семье, поэтому в учебе трудностей пока не испытывает. Непросто было войти в режим, теперь ничего, привык.

За что наказывают

Прошли те времена, когда нерадивого семинариста вразумляли розгами. Нынче заработанной стипендии легко лишиться даже за незначительное нарушение. Пятерка с минусом по поведению для студента означает, что денег он получит на половину меньше. За четверку он снимается со стипендии на полгода. Сквернословия или курения достаточно, чтобы снизить оценку до четырех с последним предупреждением и отчислить.

Сколько раз кормят

Чтобы не выронить из рук лопату, хватило сил разгрузить машину кирпича, при этом еще и хорошо учиться, воспитанник должен быть как следует накормлен. Но бюджет училища невелик. Поэтому заместитель правящего архиерея по хозяйственной части иерей Владислав Лапердин может закупать не более 20% необходимых продуктов питания. Остальные 80% составляют пожертвования частных предпринимателей Барнаула. Можно сказать, что работники епархии и воспитанники училища едят из одного котла. Только для детей готовят чаще. И в посты, и в праздники у них завтрак, обед, полдник и ужин. Как сказала монахиня Зинаида, которая варила для трапезной накануне 1 сентября, главное - приготовить с душой, тогда будет и сытно, и вкусно.

Чем удивляют

Духовного голода и недостатка информации студенты Барнаульского духовного училища также не испытывают. При всей стесненности в средствах епархиальное управление нашло возможность не только оборудовать в нем компьютерный класс, но и установить спутниковую антенну.

С помощью этой “тарелки” уже в прошлом учебном году воспитанники могли слушать лекции профессоров Московской духовной семинарии и задавать им вопросы по Интернету в режиме реального времени. Зайти в глобальную информационную сеть и найти нужную книгу в любой библиотеке страны могут и преподаватели. Так что пожаловаться на удаленность от основных источников духовной культуры здесь теперь не может никто.

Справка “СК”

Барнаульское духовное училище было открыто в 1869 году и размещалось в здании, где теперь находятся некоторые комитеты городской администрации (пр. Ленина, 17). После революции оно прекратило свою деятельность. В 1995 году по инициативе ныне покойного епископа Барнаульского и Алтайского Антония для подготовки священнослужителей начали работу пастырские курсы. Затем решением священного Синода в 1997 году их преобразовали в Барнаульское духовное училище, которое первоначально располагалось в здании епархиального управления по ул. Ядринцева, 66. Новое здание, где учится и проживает пастырское отделение, было освящено 30 августа 2003 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость