«Завод — это уверенность и стабильность»
Хранитель заводских традиций — о том, почему на работу в АТИ выстраивается очередь из желающих
Зинаида Кузьменко, ветеран предприятия, заместитель председателя профкома
Зинаида Кузьменко, ветеран предприятия, заместитель председателя профкома
«Завод — это уверенность и стабильность»
Хранитель заводских традиций — о том, почему на работу в АТИ выстраивается очередь из желающих

Ветеран, заместитель председателя профкома. На АТИ пришла в 1966 году — Зинаида Кузьменко настоящий хранитель заводских традиций. О предприятии и тех, кто здесь работал, знает, наверное, лучше всех. Начинала прядильщицей, прошла путь до начальника производства. После выхода на заслуженный отдых по-прежнему остается в боевом строю — ведет профсоюз. Словом, находится там, где сосредоточена забота о заводчанах.
— Раньше, чтобы устроиться на завод, нужно было встать в очередь. И, похоже, сегодня мы снова возвращаемся к тому же. Ведь в современной ситуации наше предприятие остается островком стабильности, где есть работа, зарплата и социальная поддержка.

Я уже более полувека на заводе. И всегда верила: наши люди справятся с любыми экономическими трудностями. Здесь всегда был хороший крепкий коллектив — такой особый рабочий костяк, верный многолетним традициям.
Зинаида Кузьменко и председатель профкома Николай Кондратьев
Советская закалка у нас сохранилась до настоящего времени. Люди всегда готовы прийти друг другу на выручку
Мы всегда, еще с советских времен, работали дружно, с азартом. Если надо было на субботник — шли без всяких проблем. Если на подработку для выполнения плана — выходили в любую смену.

Советская закалка у нас сохранилась и до настоящего времени. На заводе все знают, что такое ответственность за свое дело, почему нельзя подвести товарища.

А еще на заводе много активистов-общественников. Люди готовы прийти на выручку, к кому ни обратишься с просьбой — все откликаются. У нас хорошо знают поговорку «Один в поле не воин», которая проверена временем. И рабочие понимают: если придут в профсоюз — их выслушают и помогут решить возникшую проблему.
О чем еще рассказала Зинаида Кузьменко
— Я на заводе работаю столько лет — знаю все фамилии, помню все даты, заслуги и достижения наших людей.

— Для меня наш большой коллектив был семьей во всех смыслах. Почти четверть века отдал заводу муж: он работал прессовщиком горячего формования в самом большом цехе предприятия – АФД, а позже трудился в энергоцехе. Он к заводу прикипел, как, наверное, и все ветераны.
— Помню, как в советское время наш завод развивался семимильными шагами. Как-то нас на полгода отправили учиться на Волжский завод АТИ. Учили и на прядильщиц, и на крутильщиц, и на начальников смен. Когда уезжали, у нас в текстильном цехе была смонтирована всего одна прядильная машина. Приезжаем — тут полный комплект.

Мне нравится, что наши ветераны по решению директора могут свободно приходить на завод. Ведь они так много для него сделали! И молодежь понимает: здесь ценят вклад каждого.

Made on
Tilda