Заводу АТИ – 60
Как команда барнаульского предприятия борется за качество, культуру производства и новые рынки
Заводу АТИ – 60
Как команда барнаульского предприятия борется за качество, культуру производства и новые рынки

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий (БзАТИ) 29 мая празднует 60-летие.
Это солидный возраст. Но назвать завод старым язык не поворачивается. Он успешно встроился в современные технологические цепочки и, переосмыслив принципы индустриального развития, открыл новые цеха, обновил оборудование, создал и продолжает создавать высокопроизводительные рабочие места.

Неизменным осталось отношение сотрудников к своему труду: уважение к результатам общего дела, добросовестность и командные принципы. Об этом рассказали люди, для которых завод стал вторым домом.
5 самых важных фактов о заводе

01
О качестве продукции завода говорят в первую очередь его постоянные покупатели
Среди них – гиганты автоиндустрии МАЗ, БелАЗ, УралАЗ, МоАЗ, ТАИМ, МТЗ, а также дочерние общества РЖД, вагоностроительные, вагоноремонтные и горно-обогатительные предприятия России, Казахстана и Украины.
Деловые партнеры завода – ведущие госкорпорации и частные компании: «Росатом», «Роснефть», «Газпромнефть», РУСАЛ, «Норникель», ЕВРАЗ, «Мечел», СДС, ENRC, «Казцинк» и многие другие.
В 2016 году здесь внедрена система менеджмента качества, которая позволяет выпускать продукцию, соответствующую самым высоким международным стандартам.

02
Завод – одно из инвестиционно активных предприятий края
Так, в 2018 году на предприятии запущен участок спирально-навитых прокладок, высоко востребованных на рынке, а также открыт новый цех безасбестовых тормозных колодок для грузовых автомобилей иностранного производства, прицепов, автобусов и рельсового транспорта. Цех продолжает развиваться: в 2020 году здесь установлена новая линия прессов.
В начале 2020 года запущен в работу новый динамометрический стенд английского производства. Это самое дорогое оборудование, которое покупал завод в своей новейшей истории. Оно позволяет решать важнейшую задачу рынка: оперативно проводить испытания новых изделий и выводить их на рынок.

03
Завод гибко реагирует на требования рынка
Главное направление развития завода сегодня – производство изделий, в состав которых не входит асбест. Эта принципиальная перестройка позволит поставлять продукцию в развитые страны и развивать экспортное направление.
Здесь создана сильная команда сбытовиков, которая тщательно анализирует потребности рынка, ищет новые ниши и новых покупателей. Это позволяет скорректировать направления развития и эффективно продвигать продукцию предприятия.

04
Завод создает высокопроизводительные рабочие места
Оборудование, которое закупает предприятие, является современным и высокотехнологичным. Здесь работают станки с числовым программным управлением, реализуется программа сокращения издержек. Кроме этого, работа персонала организована на принципах менеджмента качества.
Завод участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Восемь его специалистов прошли обучение по программе «Лидеры производительности» и передают свои знания и умения остальным сотрудникам.
По данным на конец 2019 года, с учетом обслуживающих производств на предприятии трудилось более 700 человек.

05
Завод сохраняет традиции корпоративной культуры
На заводе работает профсоюз. Каждым летом завод принимает студенческий стройотряд из аграрного университета.
Предприятие поддерживает спорт как в стране, так и в регионе. Оно выступило генеральным спонсором Кубка чемпионов – международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ, проходивших в Барнауле. На заводе полностью отремонтирован спортзал, обновлено оборудование и созданы новые возможности для занятий сотрудников.
По проекту «Билет в будущую профессию» предприятие знакомит со своей работой подростков, находящихся в непростых жизненных ситуациях. В 2019 году завод занял третье место в конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы». И по итогам 2018 года признан «Лучшим промышленным предприятием Алтайского края» в сфере химического производства с численностью работающих более 250 человек.

Новейшие разработки на службе техники
Made on
Tilda