Жизнь

"Здесь пройдет обряд": глава Барнаула проконтролировал возведение Крещенского городка

Глава Барнаула Вячеслав Франк посетил площадку строительства Крещенского городка на Оби и обсудил вопросы безопасности, сообщает мэрия города.

Вячеслав Франк проверил строительство Крещенского городка в Барнауле.
Вячеслав Франк проверил строительство Крещенского городка в Барнауле.
barnaul.press. Фото: Михаил Полубедов.

Напомним, в Барнауле из-за ковида не будет купели на Оби и Крестного хода, но зато построят Крещенский городок в районе Речного вокзала. Здесь уже приступили к строительству снежной часовни.

15 января Франк посетил место проведения работ. Он напомнил, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями, как и в прошлом году, на реке будут только освящать воду.

"Здесь пройдет обряд освящения воды. Самое главное - это вопросы безопасности наших граждан, им мы уделяем особое внимание. 19 января на Речном вокзале будет организован пост полиции, будут дежурить сотрудники полиции, спасатели, представители народной дружины", - отметил глава города.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на соответствие санитарным нормам, в ближайшее время будут получены результаты анализа.

Сотрудники МЧС проверили толщину льда - она составляет почти 50 см, поэтому одновременно на льду максимально могут находиться не более 50 человек.

После проведения мероприятия все ледяные конструкции (часовня, крест, тумбы под библию) разберут и вывезут - на эти цели предусмотрено 481,4 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость