Жизнь

Жертвы доверчивости

Рынок недвижимости по-прежнему богат мошенниками.

Как все начиналось

Утром в редакции раздается звонок. В трубке голос директора агентства недвижимости "Бакон" Мирослава Макара:

- Новый случай мошенничества: авантюристка вытянула из людей деньги и скрылась. Пострадавшие в отчаянии.

Собираюсь. Едем. По дороге Мирослав Владимирович рассказывает:

- Риэлтор нашего агентства Ольга Машутова вела сделку по приобретению дома и оформлению участка в собственность. Предполагалось, что недвижимость будет куплена за живые деньги, но их прибрала к рукам некая Николаева.

- Она взяла у своей клиентки Зинаиды Гавриловны деньги якобы на хранение и больше месяца водила всех за нос, - подхватывает Ольга Ивановна. - Нам нужно сделку оформлять, дом покупать, а деньги все где-то "хранятся". И ведь причины тому находились правдоподобные: то племянница у Николаевой погибла в автокатастрофе, то она паспорт Зинаиды Гавриловны потеряла... Зачем, спрашиваю, паспорт брали? "Документы оформлять". Какие документы? Сделка уже готова, только справку из БЦТИ оставалось получить...

Приехали. Заходим в тот самый дом. Встречает нас, опершись на костыль, Валентина Безнедельная и ведет в комнату. Там сидит Зинаида Гавриловна, жертва мошенницы. Разговор получается долгим и печальным. У обеих пострадавших то и дело наворачиваются слезы на глаза.

Деньги в никуда

Агентство недвижимости "Вирсавия" Нина Александровна Николаева открыла лет пять назад. Работала без особых проблем. Ее деятельность была лицензирована и абсолютно законна. А после 10 февраля 2002 новый закон о лицензировании позволил Нине Александровне продолжить свою карьеру уже без документа, подтверждавшего ее профессиональные навыки.

Со временем фирма "Вирсавия" отчего-то прекратила существование, на ее месте появилось ООО "Русский альянс". Офис для него Николаева арендовала в здании банка в центре города. По словам одного из риэлторов, имевшего опыт работы с хозяйкой "Русского альянса", обладала она удивительным даром входить в доверие к клиентам...

Зинаида Гавриловна Коняева еще во времена существования фирмы "Вирсавия" с помощью Николаевой продавала малосемейку, взамен приобрела дом в Озерках. А поэтому, решив минувшей зимой продать "двушку" и купить малосемейку, Зинаида Гавриловна снова обратилась к Николаевой.

На ее двухкомнатную покупатели нашлись быстро. Сделка завершилась в Центре регистрации прав на недвижимое имущество. Покупатели передали Зинаиде Гавриловне оговоренную заранее сумму. Часть она оставила у себя, а 330 тысяч отдала на хранение... Николаевой. Как выяснилось, прямиком в никуда.

- Но ведь в прошлом она работала хорошо и быстро. К тому же предполагалось, что деньги будут храниться в надежном месте - в банке. Я и расписку от Николаевой получила. Юрист подтвердил, что документ имеет силу, - говорит Зинаида Гавриловна несколько неуверенным голосом.

Поспешный переезд

Подходящую малосемейку, принадлежавшую Валентине Семеновне Безнедельной, владелица "Русского альянса" нашла довольно быстро.

- Я продавала свою квартиру сама, - говорит Валентина Семеновна. - Для меня это не сложно: работа в отделе кадров научила обращаться с документами. Но большинство приходивших посмотреть мою квартиру отказывались ждать, пока риэлторы оформят права на землю и дом, который я собиралась купить, чтобы перебраться поближе к сыну и внуку.

19 февраля Николаева договорилась с Валентиной Семеновной о покупке ее малосемейки. В залог будущей сделки она должна была передать Безнедельной 10 тысяч из той суммы, что взяла у Коняевой "на сохранение". Но деньги принесла Валентине Семеновне только через месяц, когда малосемейка фактически "уплывала" к другим покупателям.

Применив все свои гениальные способности убеждать, Николаева уже к 21 марта организовала переезд обеих женщин в еще не принадлежавшее им жилье. Зинаида Гавриловна перевезла свои вещи в малосемейку (с этим торопили новые владельцы ее бывшей квартиры). Валентина Семеновна переехала в облюбованный дом, но вещи перевозить не стала - оставила у сына. Как ни крути, дом еще не перешел в ее собственность...

- Законного оформления сделки оставалось недолго ждать, всего пять дней: нужно было только справку из БЦТИ получить, - грустно рассказывает Валентина Семеновна.

Но ни через неделю, ни через три Зинаида Гавриловна и Валентина Семеновна так и не смогли узаконить свои права на жилье, в которое так поспешно переехали. Как выяснилось позже, обе стороны постоянно выслушивали рассказы о препятствиях в совершении сделки: то якобы не могла уйти с работы Зинаида Гавриловна, то терялся и долго восстанавливался ее паспорт, то болела Валентина Семеновна, то погиб родственник у Николаевой.

За это время обе женщины не раз продляли справки из БЦТИ, выписки из домовой книги и Горэлектросети. Жили буквально "на чемоданах" - ни обосноваться толком, ни начать ремонт. К тому же, выписавшихся с прежнего места жительства, их не обслуживала ни одна больница. Они не могли покупать по льготной цене лекарства и даже пенсии получить не могли. Результат - окончательно подорванное здоровье.

На сегодняшний день Зинаида Гавриловна вынуждена выехать из малосемейки, так и не ставшей ее собственностью. Жить ей негде. Деньги, переданные на хранение Николаевой, безвозвратно исчезли, как и сама Николаева. Офис, в котором та принимала своих "жертв", заперт. Те, кто арендуют помещения рядом с кабинетом "Русского альянса", говорят, что Николаева ни с кем из них не общалась. Телефоны, указаные на ее визитке, не отвечают. Сосед Николаевой по месту жительства пояснил, что ее уже около двух месяцев постоянно разыскивают какие-то люди, а в квартире никого не слышно.

Зинаида Гавриловна Коняева намерена обратиться в прокуратуру и подать в розыск. Возможно, Николаеву Нину Александровну разыскивают таким образом и другие люди.

Несколько лучше положение Валентины Безенедельной. Она сохранила свою собственность и может ее продать, чтобы все-таки купить дом. Но, как отмечают близкие, ее здоровье основательно подорвано.

Комментарии специалистов к рассказанной истории мы опубликуем в следующем номере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость